Воскресенье , 28 апреля 2024

Вековые узоры фабрики Паха тере.

С 27.10 до 28.11.2023 в Чувашском государственном художественном музее.

В Чувашском государственном художественном музее в Чебоксарах открывается юбилейная выставка «Вековые узоры фабрики Паха тере» — чувашский костюм, вышивка, современный национальный костюм.

В юбилейный год хранители традиций старинной вышивки, в полной мере отражающей культуру и мировидение чувашского народа, решили донести знания о ней до максимально возможного числа зрителей. Поэтому в рамках празднования годовщины 100-летия Фабрики «Паха Тĕрĕ», передвижные выставки проводились в музеях Чувашии.

Фабрика «Паха Тĕрĕ» считает своим долгом сохранить древнее искусство ручного вышивания по счету нитей. На предприятии уделяется особое внимание преемственности славных традиций — сохранена производственная база и трудовые ресурсы, владеющие искусством ручной вышивки; научно-методический архив и ценнейшая ассортиментная коллекция; биографические материалы об известных художниках, вышивальщицах и руководителях фабрики «Пăха тěрě»; фотодокументы, эскизы и художественные материалы старинного предприятия.

В экспозицию, которая предстанет зрителям в завершении юбилейного года, войдут не только произведения из музея «Чудесная вышивка — Паха тěрě» (открыт в июле 2009 года), отражающие более современное состояние этого вида искусства, но и работы мастериц из собрания Чувашского государственного художественного музея.

Фабрика «Пăха тěрě» стала истинным центром творчества и инноваций в сфере чувашской вышивки. Благодаря энергии и преданности художников и вышивальщиц, она смогла сохранить и развивать эту великолепную традицию.

Фабрика стала символом качества и уникальности чувашской вышивки, а имена Екатерины Иосифовны Ефремовой, Марии Васильевны Симаковой и Татьяны Ивановны Петровой стали неотъемлемой частью ее истории. Современная фабрика ООО «Фирма художественных промыслов «Паха тěрě» активно развивает художественные промыслы в Чувашии и за ее пределами.

Дизайнеры, мастера вышивки и швейного искусства используют новейшие конструктивные решения, эксклюзивные формы и инновационные материалы, чтобы каждый образ стал настоящим шедевром моды. Они воплощают в жизнь современные идеи, сохраняя при этом традиции чувашского народного костюма.

Каждая коллекция фабрики — это история столетий, перевоплощенная в современные тренды, которые получают признание на российском уровне. ООО «Фирма художественных промыслов «Паха тере», в рамках XII Межрегионального творческого фестиваля славянского искусства «Русское поле-2023г» (г. Москва) получила награду за 3-е место в номинации: «Лучшая коллекция одежда»

Коллектив специалистов «Паха тěрě» продолжает развивать и продвигать искусство вышивки через участие в различных конкурсах, выставках и фестивалях. Это позволяет сохранить и передать традиции красивого искусства вышивки и привлечь внимание к нему.

 

Выставка «Вековые узоры фабрики Паха тере». Чувашский государственный художественный музей, Чебоксары.

 

Информация (на 24.10.2023):

Чувашский государственный художественный музей.

Адрес: город Чебоксары, улица Калинина, дом 60.

Время работы: вторник, среда, четверг, воскресенье — с 10:00 до 18:00, в пятницу и субботу с 12:00 до 20:00. Понедельник — выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://www.artmuseum.ru

Телефон: +7 (8352) 63-60-09.

 

Смотреть еще

Чебоксары Выставка Три шедевра Левитана из Третьяковской галереи Чувашский государственный художественный музей

Три шедевра Левитана в Чувашии.

С 03.10 до 03.12.2023 в Чувашском государственном художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *