Суббота , 27 апреля 2024

Лариса Резниченко. Всё тело в шляпе… Ироническая живопись.

С 12.09 до 24.09.2023 в Выставочных залах Санкт-Петербургского Союза художников.

В Выставочных залах Санкт-Петербургского союза художников на Большой Морской, 38 открывается персональная выставка Ларисы Резниченко «Всё тело в шляпе… Ироническая живопись».

Искусствовед по образованию, пропагандист народного творчества по призванию, креативный галерист по биографии, к изобразительному искусству Лариса Резниченко имела самое прямое отношение всегда. В период работы в этнологическом клубе «Параскева» она закончила курсы ткачества и традиционной куклы, в сотрудничестве с Российским этнографическим музеем ездила в экспедиции по деревням Русского севера, изучала традиционные народные ремесла, работала в фондах музея.

Желание не только изучать, но и делиться своими знаниями и навыками привело сначала к преподаванию традиционных женских ремесел – в клубе «Параскева» и Славянском лицее, затем – к галерейно-выставочной деятельности. В 2000–2010 годах Лариса Резниченко работала заведующей известной петербургской галереи «Мансарда художников», в 2010-м открыла свою художественную галерею в Перинных рядах.

В настоящее время Лариса Николаевна Резниченко – член Международной ассоциации искусствоведов – преподает искусствоведение в Детской художественной школе. В последние годы она стала активно участвовать в выставках петербургских художников, удивляя всех своим нетривиальным подходом и смелостью живописных композиций.

Одно дело – «рисовать с детства», другое – когда хобби перерастает в важную составляющую жизни, и проявить себя не мешают ни критично настроенные коллеги-искусствоведы, ни супруг – известный и признанный художник Владимир Кожевников.

Лариса Резниченко – художник разносторонний. Поэтому в ее масляной живописи, лишенной академизма, есть много другого, привнесенного из переосмысленного народного лубка и современного декоративно-прикладного искусства. И во всех произведениях Ларисы присутствуют и самоирония, и неисчерпаемая позитивная энергия, и – редкая сегодня – радость жизни.

 

Выставка «Лариса Резниченко. Всё тело в шляпе… Ироническая живопись». Санкт-Петербургский Союз художников.

 

Информация (на 10.09.2023):

Санкт-Петербургский Союз художников – Голубой зал Лектория.

Адрес: город Санкт-Петербург, улица Большая Морская, дом 38.

Ближайшие станции метро «Адмиралтейская», «Сенная», «Садовая» или «Канал Грибоедова».

Время работы: вторник — воскресенье с 12:00 до 19:00. Понедельник — выходной день.

Стоимость билетов – 300 рублей, льготные категории – 200 рублей.

https://spbsh.ru

 

Смотреть еще

Международный Фестиваль Флоры Санкт-Петербургский Союз художников

Международный Фестиваль Флоры.

С 06.12 до 17.12.2023 в Выставочных залах Санкт-Петербургского Союза художников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *