Воскресенье , 28 апреля 2024

Дороги Романовых. Петербург – Каргополь.

С 02.06 до 15.12.2023 в Каргопольском историко-художественном музее.

В Каргопольском историко-художественном музее открылась выставка «Дороги Романовых. Петербург – Каргополь». Выставка представляет отдельные сюжеты взаимоотношений столицы и провинции, Каргополя и Петербурга, императора и его подданных, петербуржцев и каргопольцев.

Она повествует о том, что и как происходило в уездном городе в дни его посещения императором и великими князьями. Император Александр I и великие князья Константин Николаевич и Владимир Александрович с интересом осматривали Каргополь: крепостные валы, церкви, монастыри, изучали местный уклад жизни, останавливаясь в домах богатых купцов.

Отталкиваясь от этих визитов, создатели выставки меняют фокус и выводят на первый план обитателей города, показывают повседневную и праздничную жизнь, обычаи и нравы, представляют живописные и словесные портреты жителей: богатых купцов, дворян-чиновников и простых крестьян.

В экспозиции размещен материал о Петербургском почтовом тракте и почтовой станции, о передвижениях «отходников», уходивших на заработки в столицу, и поездках крестьян, доставлявших товары и перевозивших пассажиров.

Состоятельные горожане, совершая деловые и семейные поездки в Петербург, непременно стремились запечатлеть свое пребывание, снимаясь на карточку в столичных фотосалонах. В одном из разделов помещены петербургские фотографии каргопольцев из купеческих альбомов.

Смысловым центром повествования являются экспонаты Государственного Эрмитажа – подносные блюда, подарки нашего города великому князю Владимиру Александровичу. Помимо них Эрмитаж предоставил цифровые копии гравюр и литографий. Для каргопольцев и гостей города посещение выставки – единственная возможность увидеть дары его высочеству, выполненные по специальному заказу. По завершении экспонирования они вернутся в Санкт-Петербург.

На основе разнообразных текстов создан аудиорассказ. Большое словесное полотно каргопольской жизни, путевых заметок и впечатлений, посещений императоров озвучено актером театра и кино, режиссером и продюсером Данилой Козловским (на аудиогиде) и артистами Каргопольского народного театра (по QR-коду). Голос профессионального актера рисует яркий и запоминающийся образ Каргополя и его гостей императорской фамилии.

По теме выставки музей предлагает мастер-классы и игры-путешествия. Сюжетная линия выходит за пределы выставочного пространства. Программа знакомства Романовых с Каргополем стала канвой городского музейного маршрута. Остановки на точках маршрута снабжены информацией, доступной через QR-код. Специально к выставке городское кафе «Аляска» готовит блюда из репертуара кушаний «парадного» стола каргопольцев.

Визуальное, текстовое, интерактивное наполнение содержания, его дополнения создают объемную модель Каргополя XIX века. Сувениры, сделанные непосредственно к выставке, не оставят вас равнодушными и станут памятным подарком или приятным воспоминанием. 

 

Каргопольский историко-художественный музей Выставка Дороги Романовых Петербург – Каргополь

 

Информация (на 02.06.2023):

Каргопольский историко-художественный музей — Музейно-выставочный центр.

Адрес: город Каргополь, улица Ленина, дом 40.

Время работы: вторник- воскресенье с 10:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

https://www.karmuseum.ru

Телефон: + 7 (81841) 2-14-96.

 

Смотреть еще

Каргополь Выставка Иван Котов Сказ о Севере Каргопольский историко-художественный музей

Иван Котов. Сказ о Севере.

С 14.04 до 15.06.2023 в Каргопольском историко-художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *