Где только горы, я и небо.

С 31.08 до 01.10.2023 в Центре современного искусства Чувашского государственного художественного музея.

В Центре современного искусства Чувашского государственного художественного музея в городе Чебоксары открывается выставка «Где только горы, я и небо».

Это уже пятая выставка пленэрных работ, созданных в течение совместной летней практики в Чеченской республике студентов факультета графики Академии художеств им. И.Е. Репина и Чеченского государственного педагогического университета, а также преподавателей, которые работали бок о бок со своими подопечными. Но впервые ее принимают стены Чувашского государственного художественного музея.

Чеченская республика, прекрасный суровый край, новая, незнакомая культура, феерия меняющихся за несколько секунд горных пейзажей, яркие национальные цвета и фактуры оставили неизгладимый след в умах студентов.

Столица республики город Грозный, горное озеро Кезеной Ам, селаХой и Макажой были первыми местами, где осуществился пленэр. На следующий год к ним добавились не менее живописные: средневековый Шарой, гордо вонзивший башни в небо, и расположившиеся среди величавых склонов жилые районы Химой и Шикарой.

Это места, где жители издревле особенно остро ощущают себя частицей вселенной, сосуществуют в гармонии с окружающими явлениями и стихиями, живыми существами и природой. Студенты становились счастливыми очевидцами этого пасторального равновесия, наблюдали непривычные им уклады жизни, старались прочувствовать глубину местного колорита и мировоззрения.

Итогом трехнедельной практики стало множество работ, пестрящих разнообразием образов, неожиданными ракурсами и колоритом. Земля Вайнахов вдохновила каждого студента и преподавателя по-своему, будто подобрала особенный, личный подход к внутреннему миру каждого художника.

Уникальность пленэрной практики заключалась в ее межвузовском характере: студенты Академии художеств работали на этюдах совместно с учащимися художественно-графического факультета ЧГПУ, происходило постоянное общение и обмен опытом между учениками разных школ.

Рядом со студентами за этюдниками пытались угнаться за меняющимся состоянием горных пейзажей и преподаватели обоих вузов; так будущие художники набирались опыта наблюдая, как работает старшее поколение, а вторые в свою очередь проникались страстностью и новаторскими настроениями молодого поколения.

Выставка дает возможность взглянуть на Кавказ глазами горящих художников, жадных до цвета, до ракурсов, до новых оригинальных сюжетов. Этюдные работы наполнены выразительной эмоциональной окраской, богатым национальным колоритом и обладают уникальным звучанием: будто с одной из них вот-вот послышатся крики вольного орла, пролетающего в долине, с другой — тихая колыбельная на мелодичном чеченском языке, где-то прозвучит многоголосие насекомых в зарослях травы, а где-то трепетание вывешенного на ветер ковра.

«Это сказка, живая и кристальная» – так звучало впечатление одной из участниц первой проведенной в Чеченской республике летней практики, и именно таким духом пронизаны все работы экспозиции: в них воплотилась сказка, которая называется жизнью.

Никитина П.В., искусствовед.

 

Чебоксары Выставка Где только горы, я и небо Чувашский государственный художественный музей – Центр современного искусства

 

Информация (на 31.08.2023):

Чувашский государственный художественный музей – Центр современного искусства.

Адрес: город Чебоксары, Президентский бульвар, дом 1/15.

Время работы: вторник, среда, четверг, воскресенье — с 10:00 до 18:00, в пятницу и субботу с 12:00 до 20:00. Понедельник — выходной день.

Стоимость билетов – 300 рублей.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://www.artmuseum.ru

Телефон: (8352) 58-18-77

 

Смотреть еще

Чебоксары Выставка Федот Сычков – художник радости Чувашский государственный художественный музей

Федот Сычков – художник радости.

С 22.09 до 22.10.2023 в Чувашском государственном художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *