Воскресенье , 28 апреля 2024

Павел Аразов. Путь художника. Юбилейная выставка.

С 11.08 до 25.09.2023 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

В Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова открывается персональная юбилейная выставка Павла Аразова «Путь художника», которая объединит более 65 произведений художника, представляющих разные периоды его творчества.

Павел Аразов – художник разностороннего дарования. Он работал театральным сценографом, занимался монументально-декоративным искусством, создавал и продолжает создавать живописные и графические произведения.

Как монументалист художник спроектировал и претворил в жизнь витражные панно, мозаики, монументальные настенные росписи для Красноармейского дворца пионеров, Волгоградского физкультурного института, Волжского шинного завода и др.

Один из любимых жанров мастера – морской пейзаж. Ежегодно художник выезжает к Черноморскому побережью (п-о. Крым, Сочи), в солнечную Италию. В поездках Павел Аразов пишет многочисленные этюды, на основе которых рождаются серии живописных работ. Особый воздух, яркое солнце, шум морской волны – все это захватывает пейзажиста, предпочитающего работу на пленэре.

Пленэрные поездки имеют для автора большое значение. Он много путешествует по родной Волгоградской области. Художник вдохновляется широтой волжских степных просторов, красотой природного разнообразия края, видами рек и озер Заволжья.

Отдельное место в творчестве Павла Аразова занимает жанр натюрморт. Чаще всего художник обращается к изображениям полевых, декоративных и садовых цветов, погружая зрителя в прекрасный, благоухающий и нежный мир цветочных композиций. Многочисленные натюрморты художник пишет на протяжении всего творческого пути.

Павел Байрамович Аразов родился в 1937 году в Красноводской области Туркменской ССР. В 1947-1948 гг. семья будущего художника переехала в Сталинград, где он закончил школу и посещал изостудию в местном Доме культуры. После службы в армии, Павел Аразов успешно сдал экзамены в Пензенское художественное училище им. К.А. Савицкого, которое окончил в 1964 году. В том же вернулся в Волгоград.

Творческая биография художника началась в Волгоградском драматическом театре им. М. Горького под руководством известного театрального сценографа Николая Медовщикова. Затем Павел Аразов работает художником-декоратором в народном театре Дворца культуры имени Ю.А.Гагарина, который возглавлял Борис Аглинцев.

В начале 1970-х годов автор переходит на работу в творческо-производственные мастерские Волгоградского художественного фонда, где ярко раскрываются творческие способности художника. В 2008-2017 годах преподавал в Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова. Член Союза художников России с 1993 года. Активно принимает участие в региональных и всероссийских выставках.

Работы Павла Аразова представлены в собраниях Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова, Урюпинском историко-краеведческом музее, частных собраниях. В 2022 году художник стал лауреатом государственной премии Волгоградской области в сфере культуры и архитектуры в номинации «Изобразительное искусство» за серию живописных работ.

 

Волгоград Павел Аразов Путь художника Юбилейная выставка Волгоградский музей изобразительных искусств имени Машкова

 

Информация (на 11.08.2023):

Волгоградский музей изобразительных искусств имени И.И. Машкова – Основное здание.

Адрес: город Волгоград, проспект имени В.И. Ленина, дом 21.

Время работы: понедельник, четверг, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, в среду с 10:00 до 20:00. Вторник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов на официальном сайте:

http://mashkovmuseum.ru

Телефоны: +7 (8442) 38-24-44, +7 (8442) 24-16-79.

 

Смотреть еще

Волгоград Выставка Нинель Пирогова Крекс. Фекс. Пекс! Волгоградский музей изобразительных искусств имени Машкова

Нинель Пирогова. Крекс. Фекс. Пекс!

С 26.10 до 10.12.2023 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *