Воскресенье , 28 апреля 2024

Нинель Пирогова. Крекс. Фекс. Пекс!

С 26.10 до 10.12.2023 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

В выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств имени И.И. Машкова открывается выставка «Крекс. Фекс. Пекс!», на которой будет представлена графика Нинель Пироговой из фондов музея.

Выставка приурочена к 140-летию со дня рождения Алексея Николаевича Толстого – знаменитого русского и советского писателя, «красного графа» из рода Толстых, лауреата трех Сталинских премий первой степени. В его литературном багаже множество произведений, знакомых многим со школьной скамьи: фантастические и исторические романы, повести, стихи, пьесы. Однако обычно знакомство с писателем начинается еще раньше, в детстве, – со сказочной повести «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

Книга по сей день считается классикой детской литературы, она выдержала множество переизданий. Основу выставки составил комплект из 51 рисунка к «Золотому ключику» в технике акварель, тушь, перо, созданных волгоградским графиком и живописцем Нинель Дмитриевной Пироговой для Нижне-Волжского книжного издательства в 1972 году.

В 1970-1980-е гг. Нинель Пирогова много работала в иллюстрации детских книг, издававшихся в Волгограде. Ее графические листы занимают значительное место в фонде музея, посвященном волгоградской графике. Этим, в первую очередь, объясняется численное превосходство ее произведений на выставке.

Однако не менее важно, что история веселого деревянного человечка сошла со страниц книги и нашла отклик в кино, мультфильмах, музыкальных и театральных постановках. Театральную тему на выставке поддержали плакат Владислава Эдуардовича Коваля к спектаклю «Золотой ключик» (Театр юного зрителя, г. Волгоград, 1982) и эскиз декораций Нины Ивановны Гапоновой к одноименному балету (театр «Русский балет», г. Москва, 1997).

Вместе с работами Нинель Дмитриевны Пироговой в пространстве одной экспозиции они формируют сказочный мир, где есть место говорящим куклам и волшебным заклинаниям: «Крекс. Фекс. Пекс!»

 

Выставка «Нинель Пирогова. Крекс. Фекс. Пекс!». Волгоградский музей изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

 

Информация (на 23.10.2023):

Волгоградский музей изобразительных искусств имени И.И. Машкова – Выставочный зал.

Адрес: город Волгоград, улица Маршала Чуйкова, дом 37.

Время работы: ежедневно с 11:00 до 19:00, в четверг с 12:00 до 20:00.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов на официальном сайте:

http://mashkovmuseum.ru

Телефон: +7 (8442) 38-19-38.

 

Смотреть еще

Волгоград Выставка Наташа Васильева-Халл Рок по алфавиту Здание бывшего ЦУМа

Наташа Васильева-Халл. Рок по алфавиту.

С 26.10 до 25.11.2023 в ЦУМ, Волгоград.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *