Суббота , 27 апреля 2024

Три эпохи Марка Шагала.

С 26.10.2023 до 14.01.2024 в Томском областном художественном музее.

В Томском областном художественном музее открывается выставка «Три эпохи Марка Шагала». Жители и гости города смогут увидеть историю графического творчества художника, ставшего одним из символов авангарда и прославившегося на весь мир своим уникальным стилем. Ценители искусства получат возможность увидеть более 60 редких графических произведений из коллекции Марка и Павла Башмаковых.

«Три эпохи Марка Шагала»– это ретроспектива ключевых моментов в графическом творчестве Мастера. Он родился в Российской империи, в маленьком городке Витебск. Непростой творческий путь привел его к признанию на родине, а европейскую славу он обрел после переезда в Париж в 1923 году.

Трогательный и романтичный, всё время будто бы всматривающийся за границы жизни человека, Марк Шагал изображал мир, наполненный узнаваемыми и близкими каждому образами, при этом наделяя его собственной палитрой, перспективой и даже гравитацией.

На выставке «Три эпохи Марка Шагала» зритель вместе с художником совершает «путешествие» от сотворения мира до войн ХХ века и «посещает» три страны – Россию, Израиль и Францию, которые в разные этапы жизненного и творческого пути были для Мастера и домом, и вдохновением.

Выбранные для выставки сюжеты хорошо знакомы зрителю, например, иллюстрации к «Мёртвым душам» Н.В. Гоголя – самое начало пути, первое сотрудничество с известнейшим парижским издателем Амбруазом Волларом, которое во многом положило начало всемирной известности Марка Шагала, а сами иллюстрации позже принесли художнику Гран-при на Биеннале в Венеции.

Зрелый период творчества художника в экспозиции представляют иллюстрации к Библии. Также на выставке показаны произведения на ключевые темы в творчестве Шагала, его источники вдохновения: малая родина – Витебск, его муза Белла и др.

Марк Шагал – художник, родившийся в Российской империи и ставший известным во всем мире. Уникальный стиль, который ему удалось сохранить на протяжении жизни, завоевал признание ценителей искусства и широкой общественности в Европе и Америке, а художнику принес звание одного из символов авангардного движения ХХ века.

Павел Башмаков – коллекционер, куратор выставки «Три эпохи Марка Шагала», владелец галереи современного искусства PS Gallery, организатор выставок искусства XX века.

 

 

Информация (на 24.10.2023):

Томский областной художественный музей.

Адрес: город Томск, переулок Нахановича, дом 3.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на выставку – 500 рублей, студенты, пенсионеры, держатели Пушкинской карты – 400 рублей, дети — 350 рублей.

Подробнее о стоимости билетов и порядке посещение музея:

http://artmuseumtomsk.ru/

Телефон: +7 (382) 251-41-06

 

Смотреть еще

Третьяковская галерея Выставка графики Герои и современники Серебряного века

Герои и современники Серебряного века.

С 24.11.2023 до 19.05.2024 в Государственной Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке – Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *