Воскресенье , 28 апреля 2024

Тургенев и Добужинский в Художественном театре.

С 31.08 до 08.10.2023 в ВЗ Орловского государственного литературного музея И.С. Тургенева.

В Выставочном зале Орловского государственного литературного музея И.С. Тургенева открывается выставка состоится из фондов Музея Московского художественного театра «Тургенев и Добужинский в Художественном театре». Экспозиция познакомит посетителей с историей постановки пьес И.С. Тургенева в МХТе.

Многие современники Тургенева признавали его пьесы сложными для постановки. Писатель и сам называл свои драматургические опыты скорее сценическими романами, уделяя особое место описанию переживаний героев, он создавал новый, психологический театр, который получит признание позже.

В 1899 году В.И. Немирович-Данченко впервые задумал поставить в МХТе тургеневскую пьесу «Месяц в деревне». Он писал: «Моя мечта поставить пьесу Тургенева так, чтобы спектакль дышал его мягким, ароматным талантом, деликатным анализом, и чтобы пьеса шла в стиле эпохи». Но его мечты воплотил в жизнь лишь десять лет спустя режиссёр – реформатор К.С. Станиславский, приступивший в 1909 году к постановке «Месяца в деревне».

По словам Станиславского пьеса, построенная «на тончайших изгибах любовных переживаний», потребовала от актёров особой игры, которая позволила зрителям «любоваться причудливыми узорами психологии любящих, страдающих и ревнующих сердец».

Важное внимание в этой постановке было уделено костюмам и декорациям, для разработки которых был приглашён один из талантливейших художников эпохи Серебряного века Мстислав Всеволодович Добужинский. Во время премьеры спектакля, когда открылся занавес, произошло небывалое: в течение нескольких минут зал стоя аплодировал декорациям!

И вот, спустя более сотни лет после той премьеры МХТа, в родном городе И.С. Тургенева произошло невероятное событие: макеты декораций, эскизы костюмов (и сами костюмы!), выполненные известнейшим ныне в мире русским художником М.В. Добужинским к спектаклям МХТа «Месяц в деревне», «Провинциалка» и «Нахлебник» прибыли в музей И.С. Тургенева.

 

Выставка «Тургенев и Добужинский в Художественном театре». Музей И.С. Тургенева, Орёл.

 

Информация (на 31.08.2023):

Государственный литературный музей И.С. Тургенева – Выставочный зал.

Адрес: город Орёл, улица Тургенева, дом 11.

Время работы: понедельник – четверг, суббота и воскресенье с 10:00 до 17:00. Пятница – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://turgenevmus.ru

Телефон: +7 (4862) 76-27-37.

 

Смотреть еще

Екатеринбург Эрмитаж-Урал Выставка Столичная панорама Санкт-Петербург в произведениях XVIII – начала ХХ века из собрания Государственного Эрмитажа

Столичная панорама. Санкт-Петербург в произведениях XVIII – начала ХХ века из собрания Государственного Эрмитажа.

С 11.04 до 30.07.2023 в Культурно-просветительском центре «Эрмитаж-Урал», Екатеринбург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *