Пятница , 19 апреля 2024

Столичная панорама. Санкт-Петербург в произведениях XVIII – начала ХХ века из собрания Государственного Эрмитажа.

С 11.04 до 30.07.2023 в Культурно-просветительском центре «Эрмитаж-Урал», Екатеринбург.

В Культурно-просветительском центре «Эрмитаж-Урал» в Екатеринбурге открывается выставка «Столичная панорама. Санкт-Петербург в произведениях XVIII – начала ХХ века из собрания Государственного Эрмитажа».

Санкт-Петербург и Екатеринбург – два города, которые были заложены волей Петра I. Появление двух крупнейших административно-промышленных и культурных центров ознаменовало собой рождение империи.

К 320-летнему юбилею города Эрмитаж представит в Екатеринбурге масштабный проект, посвящённый образам Санкт-Петербурга. На примере 170 предметов живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, костюма и оружия посетители смогут проследить эволюцию облика Северной Пальмиры более чем за два столетия: со времени её основания весной 1703 года до первой четверти ХХ века, когда начинается история Ленинграда.

«Мы все знаем, что есть сходство между Екатеринбургом и Петербургом: и тот, и другой очень продуманные города. Петербург сам по себе является произведением искусства, и панорамы на выставке показывают, как замечателен город», – сказал генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский.

На протяжении своего существования Санкт-Петербург, будучи столицей Российской империи, получил многогранное воплощение в творчестве архитекторов, скульпторов, гравёров, живописцев, мастеров декоративно-прикладного искусства. Они создали образ европейского города: динамично развивающегося, легко впитывающего индивидуальные эстетические предпочтения его правителей и жителей, хорошо узнаваемого, ставшего символическим для всей России.

На выставке величественный образ Санкт-Петербурга складывается из множества элементов и подробностей: скульптурные и живописные портреты Петра Великого, его дочери Елизаветы Петровны и видных деятелей русской культуры, гравюры с изображением простых горожан, мундир городового и даже масштабные архитектурные панорамы. Именно последние в начале XVIII века дали возможность показать разносторонний облик Северной Пальмиры.

Кураторы выставки – Виктор Велло-Освальдович Лоога, научный сотрудник Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа и Гогичаева Алана Амирановна, научный сотрудник сектора русского искусства Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

 

 

Информация (на 08.04.2023):

Культурно-просветительский центр Эрмитаж-Урал.

Адрес: город Екатеринбург, улица Вайнера, дом 11.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 300 рублей, льготные категории – 100 рублей, студенты – бесплатно.

http://www.emii.ru

Телефон: + 7 (343) 290-90-26

 

Смотреть еще

Государственный Эрмитаж Главный штаб Выставка Думай о времени! Ян ван ден Хекке Роскошный натюрморт

Думай о времени! Ян ван ден Хекке. Роскошный натюрморт.

С 09.12.2023 до 31.03.2024 в Государственном Эрмитаже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *