Суббота , 27 апреля 2024

Юрий Разинков. Петербург в цветной линогравюре.

С 29.05 до 18.08.2023 в Российской национальной библиотеке, Санкт-Петербург.

В Отделе эстампов и фотографий Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге открывается выставка «Юрий Разинков. Петербург в цветной линогравюре».

Впервые на экспозиции будут представлены литографии известного мастера российской печатной графики конца ХХ — начала ХХI веков художника Юрия Разинкова (1940-2019). Среди экспонатов – работы, выполненные в одной из самых интересных техник графического искусства из собрания видовой гравюры РНБ и из частной коллекции семьи художника. Это уникальная возможность увидеть самые последние произведения Юрия Разинкова, еще не выставлявшиеся прежде.

Выставка приглашает зрителя совершить путешествие по городу в полусвете белых ночей, полюбоваться декоративностью снежного пейзажа, побывать в знаменитых пригородах, оценить красоту ритмов и форм урбанистических окраин.

Художник с пронзительным лиризмом лаконично и многогранно отразил образы Северной столицы. Приемы техники цветной линогравюры позволили мастеру передать тончайшие цветовые и световые эффекты, переходы цвета, изумительную атмосферу Петербурга. В экспозиции также будут представлены инструменты художника и доски-линолеумы, с которых делались отпечатки.

 

 

Информация (на 27.05.2023):

Российская национальная библиотека.

Адрес: город Санкт-Петербург, площадь Островского, дом 1-3.

Ближайшая станция метро «Гостиный двор».

https://nlr.ru

Телефон: +7 (812) 310-71-37, 718-85-98, 718-86-24.

 

Смотреть еще

Выставка Петербург 20-х годов XXI века Искусство литографии Ольги Васильевой Российская национальная библиотека

Петербург 20-х годов XXI века. Искусство литографии Ольги Васильевой.

С 16.10 до 02.11.2023 в Российской национальной библиотеке, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *