Суббота , 27 апреля 2024

История России в лаковой миниатюре. XX век.

С 30.03 до 28.05.2023 в Новосибирском краеведческом музее.

В главном здании Новосибирского краеведческого музея открывается выставка «История России в лаковой миниатюре. XX век» из фондов Всероссийского музея декоративного искусства.

Лаковая миниатюрная живопись — вид декоративно-прикладного искусства, получивший признание во всем мире. Зародившись в Китае, он прошел долгий путь, впитывая национальные особенности культур Востока и Запада, разнообразие художественных стилей разных эпох, видоизменяясь с приходом новых технологий и приемов декоративного оформления.

В России лаковая живопись обрела новое значение благодаря стремлению мастеров передать особенности национального характера и национальной культуры, мировоззрение, обычаи и традиции русского народа.

Русские художники знаменитых центров лаковой миниатюры в России — Федоскино, Палеха, Мстёры и Холуя — удивляют мир своим мастерством, многообразием тем и образов. История России с ее любимыми героями и сюжетами всегда оставалась одной из центральных тем в работах художников разных поколений всех четырех центров лаковой миниатюры.

Выставка из фондов Всероссийского музея декоративного искусства показывает коллекцию лаковой миниатюры, широко известную как в нашей стране, так и за рубежом. В ней собраны произведения ведущих авторов миниатюрной живописи. Более 100 работ, различных по времени создания и стилевым особенностям, представляют панораму значимых событий, происходивших в нашей стране в XX веке.

 

Выставка «История России в лаковой миниатюре. XX век». Новосибирский государственный краеведческий музей.

 

Информация (на 25.03.2023):

Новосибирский государственный краеведческий музей.

Адрес: город Новосибирск, Красный проспект, дом 23.

Ближайшая станция метро «Площадь Ленина».

Время работы: среда, пятница с 10:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 20:00, в субботу и воскресенье с 11:00 до 19:00. Понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов в Музей и его филиалы — https://youmuseum.ru/services/tickets/

Телефон: +7 (383) 227-15-43.

 

Смотреть еще

Выставка Русская свадьба Всероссийский музей декоративного искусства

Русская свадьба.

С 19.12.2023 до 21.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *