Елена Докучаева. Настроение в красках.

С 30.03 до 16.04.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

В Всероссийском музее декоративного искусства открывается юбилейная персональная выставка Галины Докучаевой «Настроение в красках». В экспозиции представлено около 100 работ разных лет и разных творческих периодов, где главная роль отдана пейзажам русской природы, городским зарисовкам разных стран. Ряд работ на выставке представлен впервые.

Галину Докучаеву вдохновляет само волшебство живописи, позволяющее не только извлекать из холста целое настроение в красках, но и видеть живописным сам мир, который начинает отвечать и нам, и художнику, насыщать своими скрытыми эмоциями наши чувства и зрение. Видеть живописно…видеть «внутри живописи».

То, что в итоге привлекает взгляд, оказывается очень традиционным для живописи – пейзажи, дети, влюбленные, городские картинки, цветы, животные, храмы, образы женщин, моря… Эти «предметы» – часть обещаемой живописью гармонии мира, волшебство ее сада, ее земного рая.

А именно ради гармонии и красоты, ради некоего гармонизирующего чувства, художница и создает свои полотна, которые словно успокаивают вокруг себя волны «бушующего» мира. Хотя иногда на картинах мелькнет и лыжник и мотоциклист, но не как символы хаоса, а скорее, как точки предельной скорости, к которыми живопись тоже способна подступиться, не испугаться их, а восхититься ими, и поместить в тот же ряд, что и пианистку, скрипачку, или танцующую джаз женщину.

И потом постепенно замедлить саму себя в течение реки, в тихую игру детей, и – как будто остановиться, но не застыть, в переливах соцветий в букете… Можно сказать, что мир Докучаевой пронизывает скорость, то замедляющаяся, то возрастающая, и перетекая с полотна на полотно, она объединяет букет на столе и дальнюю сибирскую реку… И эту-то скорость она и именует «настроением», настроением жить.

Галина Александровна Докучаева – член союза художников-непрофессионалов. Занимается живописью более 10 лет, любимая техника — масло. Участница многочисленных выставок, иллюстратор поэтических сборников. Её картины находятся в коллекциях любителей живописи во многих городах России и за рубежом.

 

 

Информация (на 25.03.2023):

Всероссийский музей декоративного искусства.

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

Стоимость билетов в музей и на выставки — https://tickets.damuseum.ru/

 

Смотреть еще

Музей декоративного искусства Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана 9 и 10 декабря 2023 Программа

Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана — 2023.

09.12 и 10.12.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *