Суббота , 27 апреля 2024

Паоло Мизерини. Солярис.

С 21.06 до 03.07.2022 в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств.

В Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств открылся выставочный проект Паоло Мизерини «Солярис».

Выросший на итальянском неореализме, Паоло Мизерини впитал все лучшее, что может дать Италия творцу: тонкое чувство меры, внутреннее эстетическое чутье, вкус, любовь к форме. Паоло в своих фотоработах всегда невозмутим, отстранен от эмоций, сдержан. И именно это невовлеченность притягивает, не позволяет перейти грань внутреннего восприятия. В фотографиях Паоло Мизерини есть чистота, какая-то геометрическая выверенность, словно художник, фиксируя объект, наслаждается правильностью и логикой творения.

Проект «Солярис» создан в Центральной России, куда автор возвращался несколько лет для того, чтобы сделать эту серию фотографий. Данные кадры сделаны в маленьких деревнях Рязанской области, перед нами реки Ока и Цна, окрестности Вышенского монастыря.

Но это взгляд европейца, для которого Центральная Россия лишена привычной сусальности и декоративности. На этих пейзажах зрителя заставляет остановиться тишина и сосредоточенность фотохудожника, а также его устремленность в небо.

«Фотографии Мизерини, на самом деле, должны быть прочитаны в ключе эстетики Марселя Пруста, как молчаливые тонкие эмоции внутреннего настроения души, впечатления более атмосферы, чем событий. Отсутствие рекламы, прокламаций являются качествами художника, который преследует идеальное внутреннее бессознательное, еле дрожащее в водовороте бед и житейских забот …» — Даниэле Радини Тедешки, искусствовед, профессор истории искусств (Рим).

 

 

Информация (на 22.06.2022):

Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств.

Адрес: город Краснодар, улица Рашпилевская, дом 32.

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

http://artzal23.ru

 

Смотреть еще

Алексей Паршков Старокорсунская Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств

Алексей Паршков. Старокорсунская.

С 30.11 до 17.12.2023 в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *