Пятница , 26 апреля 2024

Алексей Мухин и Алевтина Шевалдина. Где-то в России.

С 28.01 до 20.02.2022 в Костромской художественной галерее.

В Костромской муниципальной художественной галерее открылась выставка «Где-то в России» из цикла «Творческие семьи России», на которой представлены произведения графики Алексея Петровича Мухина и декоративно-прикладного искусства Алевтины Васильевны Шевалдиной.

Авторы – костромские художники и супружеская пара, которая прошла большой совместный жизненный путь. Год, как ушёл из жизни Алексей Петрович Мухин, галерея посвящает эту выставку памяти о нём.

Алексей Мухин – художник большого таланта и глубины. Его творчество более полувека было связано с Костромой, его родным городом. Художник находился в постоянном поиске новых идей, смело экспериментировал. Его профессиональный потенциал реализовался во многих видах искусства – живописи, различных видах графики (плакат, журнальная, станковая), искусстве фотографии. Яркая индивидуальная художественная манера автора проявилась в графике, значительных успехов он достиг в таких техниках, как пастель и акварель.

Именно в этих техниках на выставке представлены пейзажи – поэтичные, в сдержанном благородном колорите, изображающие Кострому и другие российские города и деревни, природу котромского края, в том числе серия работ в технике пастели «Где-то в России», которая дала название выставке и определила её тему – любовь к родному краю.

Алевтина Васильевна Шевалдина представляет народное декоративно-прикладное искусство, её работы выполнены в характерной для русских ремёсел технике шитья «ляпачиха», получившей современное звучание в пейзажах и натюрмортах. Её работы тематически связаны с произведениями Алексея Мухина, а отдельные из них выполнены напрямую по их мотивам, например, «Семья».

 

изображения не найдены

 

Информация (на 02.02.2022):

Костромская муниципальная художественная галерея.

Адрес: город Кострома, Площадь Мира, дом 2.

Время работы: вторник, среда, четверг, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в пятницу – с 11:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 80 рублей.

Подробная информация — http://kosgallery.ru

 

Смотреть еще

Кострома Юбилейная выставка к 90-летию Ярославского отделения СХР

Юбилейная выставка к 90-летию Ярославского отделения СХР.

С 07.04 до 09.05.2023 в ВЗ Костромского отделения СХР и в Костромской художественной галерее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *