Суббота , 27 апреля 2024

Юбилейная выставка к 90-летию Ярославского отделения СХР.

С 07.04 до 09.05.2023 в ВЗ Костромского отделения СХР и в Костромской художественной галерее.

В Выставочном зале Костромского областного отделения Союза художников России и в Костромской муниципальной художественной галерее открываются юбилейные выставки-презентации Ярославского отделения Союза художников России. Это культурная акция, которая пройдет также в городах Данилов, Тутаев, Иваново, Угличе и Переславле-Залесском.

«Нам 90 лет! В этой дате особенная притягательная сила. Словно остановились на миг, чтобы отдышаться, оглянуться на пройденный путь, что-то переосмыслить, сделать выводы и … взять вековой рубеж.

Созданная 7 сентября 1933 года ярославская организация изначально являлась филиалом Союза советских художников Ивановской промышленной области. Лишь спустя три года, после образования Ярославской области, ею был получен статус областного отделения. В то время в нее входил и костромской филиал (1936-1940). Поэтому не случайно именно с Костромы выставка начинает свое юбилейное шествие.

Ярославское отделение одно из самых крупных, авторитетных и ярких в России. В него входит более 200 художников: живописцев, графиков, скульпторов, иконописцев, мастеров монументального и декоративно-прикладного искусства, искусствоведов. Почти половина из них стали членами Союза уже в постсоветское время, что является убедительным свидетельством его жизнеспособности и востребованности.

Кроме того, в ряды организации влились мастера из других регионов. Новые творческие силы со своим профессиональным опытом и иной школой значительно обогатили и расширили местную художественную практику, пространство творческого поиска. Сегодня искусство Ярославля представляет собой сложную и многообразную картину, сочетающую в себе и верность реалистической школе, и европейскую эстетику, и стремление выйти за пределы «натуры» в поисках новых средств художественного обобщения.

В выставке принимают участие более 70 художников из Ярославля, Углича, Ростова, Переславля – Залесского, Тутаева. На ней представлены разные виды и жанры изобразительного искусства, а также произведения декоративно-прикладного искусства: керамика, эмаль, батик и др. Надеемся, что выставка станет интересна самой широкой аудитории и привлечет внимание зрителей».

 

 

Информация (на 04.04.2023):

Костромская муниципальная художественная галерея.

Адрес: город Кострома, Площадь Мира, дом 2.

Время работы: вторник, среда, четверг, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в пятницу – с 11:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Подробная информация о порядке посещения и стоимости билетов:

http://kosgallery.ru

Телефон: +7 (4942) 51-64-45.

Выставочный зал Костромского отделения Союза художников России:

Адрес: город Кострома, улица Советская, дом 30А.

Время работы: среда — воскресенье с 10:00 до 16:00. Понедельник и вторник — выходные дни.

https://vk.com/id247336931

Телефон: +7 (4942) 31-33-79, 31-39-38

 

Смотреть еще

Кострома Костромская муниципальная художественная галерея Выставка Возрождение святыни Костромской кремль

Возрождение святыни — Костромской кремль.

С 22.09 до 22.10.2023 в Костромской художественной галерее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *