Воскресенье , 28 апреля 2024

Возрождение святыни — Костромской кремль.

С 22.09 до 22.10.2023 в Костромской художественной галерее.

В Костромской муниципальной художественной галерее открывается выставочный проект паломнической службы «Стезя» Костромской епархии «Возрождение святыни — Костромской кремль».

Соборный ансамбль Костромского кремля был взорван в 1934 году, в него входили: Успенский собор начала XVI века, Богоявленский собор (конец XVIII в.), Святые (Триумфальные) ворота, а также каменная ограда с кованым забором. Вместе с ними были незаслуженно забыты или умышленно стерты из памяти нескольких поколений важные события истории, религии и культуры.

К великой радости, в 2015 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла началось возрождение Соборного Ансамбля в историческом месте. Возрождение Богоявленского и Успенского соборов стало объединяющей силой для всех, связующей нитью между прошлым, настоящим и будущим.

В экспозиции представлены работы, написанные в рамках Всероссийского пленэра, проходившего на территории восстанавливающегося храмового комплекса Костромского кремля с 15 по 22 мая 2023 года. Также можно будет увидеть старые фотографии соборного ансамбля Костромского кремля и артефакты, найденные во время строительства Богоявленского собора.

В выставке принимают участие художники из разных городов России, таких как Кострома, Череповец, Москва, Вологда, Коломна, Ярославль, Мытищи.

 

Выставка «Возрождение святыни - Костромской кремль». Костромская муниципальная художественная галерея.

 

Информация (на 20.09.2023):

Костромская муниципальная художественная галерея.

Адрес: город Кострома, Площадь Мира, дом 2.

Время работы: вторник, среда, четверг, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в пятницу – с 11:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Подробная информация о порядке посещения и стоимости билетов:

http://kosgallery.ru

Телефон: +7 (4942) 51-64-45.

 

Смотреть еще

Кострома Костромская художественная галерея Новая экспозиция Владимир Смирнов Пластика радости и любви

Владимир Смирнов. Пластика радости и любви.

С 01.04.2023 в Костромской художественной галерее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *