Вторник , 23 апреля 2024

Клара Власова. Дагестан глазами художника.

С 26.01 до 27.02.2022 в Выставочном зале города Тула – Тульское музейное объединение.

Тульское музейное объединение представило в Выставочном зале города Тула выставку работ Заслуженного художника РФ, Народного художника Дагестана Клары Филипповны Власовой.

Клара Власова — одна из старейших московских художников, 28 января она будет отмечать свой 96-й день рождения. Детство Клары Филипповны прошло в Москве. В 9 лет она стала лауреатом Первого Всесоюзного конкурса детского рисунка. Потом Московская художественная школа и учеба в Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова, где ее учителями были такие знаменитые советские мастера живописи, как Сергей Герасимов, Григорий Шегаль, Акиндин Шорчев. С 1950-х годов она регулярно отправляется в творческие поездки по стране.

Колорит мест, особенности жизненного уклада, трудовые будни, и человеческие характеры – все, что Клара Филипповна Власова видит во время путешествий, она передает в своих многочисленных графических и живописных работах.

Посетители Выставочного зала Тулы увидят более 60 графических и живописных работ: пейзажи, портреты, натюрморты. Особое место в экспозиции занимают произведения, созданные в период поездок по Средней Азии, Крыму и Дагестану. С Дагестаном у Клары Филипповны надолго установились личные и творческие связи. В небольшом, древнем селе Чох находится ее мастерская, куда она приезжает работать на протяжении многих лет. В 2012 году Кларе Власовой было присвоено звание «Заслуженный художник Республики Дагестан».

 

Тула Выставка Клара Власова Дагестан глазами художника Выставочный зал города Тулы

 

Информация (на 02.02.2022):

Выставочный зал города Тула – Тульское музейное объединение.

Адрес: город Тула, Красноармейский проспект, дом 16.

Время работы: вторник, среда, четверг, воскресенье с 10:00 до 18:00, пятница и суббота с 10:00 до 20:00. Понедельник и последний вторник месяца – выходные дни.

Подробнее:

https://www.museum-tula.ru

Телефон: +7 (4872) 56-09-92.

 

Смотреть еще

Выставочный зал города Тула Выставка Евгений Бриммерберг Теометрия

Евгений Бриммерберг. Теометрия.

С 11.10 до 29.10.2023 в Выставочном зале города Тула – Тульское музейное объединение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *