Пятница , 26 апреля 2024

Соцреализм. Из коллекции Александра Новиченко.

С 17.12.2021 до 23.01.2022 в Сочинском художественном музее.

В Сочинском художественном музее имени Д.Д. Жилинского открылась выставка произведений художников эпохи соцреализма из коллекции Александра Новиченко.

В трёх выставочных залах художественного музея представлена обширная подборка картин ведущих советских художников, многие из которых входят в золотой фонд отечественного искусства ХХ века. Разнообразную и очень интересную часть выставки составляют портреты. Это прекрасный повод для зрителей поразмышлять какими были наши соотечественники, что их волновало, чем они отличались от нас и чем были на нас похожи. Аннотации к выставке подготовлены студентами факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета.

Весьма распространено мнение, что социалистический реализм в изобразительном искусстве стирает разницу между людьми, их образами: перед зрителем чаще всего предстаёт собирательный портрет рабочего класса, каждое звено которого пропитано коммунистическими идеалами и стремится продемонстрировать верность всеобщей идеологии и движение к целям, которые ставит государство…

Однако сегодня мы можем видеть смыслы дополнительные, читать в картинах соцреализма то, о чем по определенным причинам: ясным ему самому или не очень — молчал почти каждый художник, и чего не могли прямо демонстрировать модели. И это то, что хочется назвать вечным, вневременным: оно живёт в нас, людях — природа нашей жизни и чувства, которые порой непонятны даже нам самим; эмоции, не вписывающиеся в любые идеологии и другие строгие рамки» — пишет один из авторов аннотаций к выставке Мария Губайдуллина.

Приходите на выставку в Сочинский художественный музей, чтобы погрузиться в недавнее прошлое и, глядя на картины советских художников, поразмышлять о явлении, которое уже стало нашей историей.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 17.12.2021):

Сочинский художественный музей имени Д.Д. Жилинского.

Адрес: Краснодарский край, город Сочи, Курортный проспект, дом 51.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Подробная информация о порядке посещения музея —

https://sochiartmuseum.com

 

Смотреть еще

Сочи Выставка изделий Сочинской сувенирной фабрики 1963-1994 Сочинский художественный музей

Выставка изделий Сочинской сувенирной фабрики. 1963-1994.

С 13.09 до 05.11.2023 в Сочинском художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *