Суббота , 20 апреля 2024

Расширенная экспозиция произведений Виктора Глухова в ГТГ.

С 21.12.2021 до 07.02.2022 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка.

В зале 27 Государственной Третьяковской галереи на Крымском Валу будет представлена расширенная экспозиция произведений Виктора Александровича Глухова, посвященная 75-летию мастера.

Виктор Глухов — народный художник РФ, академик и член Президиума Российской академии художеств, много лет возглавляет Московский Союз художников, входит в состав и участвует в работе комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам. Более того, он по праву является одним из близких друзей Третьяковской галереи. Принимая активное участие в порой трудно разрешимых ситуациях, оказывая помощь и поддержку, художник неоднократно способствовал успешной реализации проектов Третьяковской галереи.

Творчество Виктора Глухова, отражая реалии современной действительности, остается личностным, по-своему автобиографичным и далеким от внешней патетики, суеты и драматизма сегодняшнего бытия. Он считает, что «увидеть за простыми, порой банальными вещами чудо и красоту жизни — одна из основных задач художника». Из шумной, порой агрессивной Москвы Виктор Глухов неизменно возвращается в свою мастерскую в маленьком подмосковном городе Сходне и сохраняет приверженность избранным темам, одна из которых — тема детства — заняла ведущее положение в его творчестве на протяжении последних пяти лет.

Произведения детского цикла, частично представленного в расширенной экспозиции Третьяковской галереи, первоначально были связаны с изображениями внука художника, детей его знакомых и друзей, но постепенно стали обобщающим отражением мира детства, который близок, понятен и памятен каждому. В живописи Глухова получают воплощение воспоминания взрослых о прошлом, о детских мечтах и надеждах на будущее, о любимых праздниках и игрушках. Недаром художник неоднократно обращается к теме Нового года и образу Щелкунчика.

Стремление охватить все возможные стороны и проявления темы детства придает полотнам мастера жанровое разнообразие. Тема детства воплощается Глуховым в многочисленных натюрмортах с игрушками, отличающихся замысловатыми композициями и сложными ракурсами, а также во всех видах портретов — от этюдов детских головок до портретов интерьере или пейзаже. Видение художника словно укрупняет происходящее, приближает к зрителю, что придает изображению монументальность, значительность и узнаваемость.

Главное, что характеризует творчество Виктора Глухова — это внимание к красочному богатству мира, особенно детского, повышенный интерес к живописным исканиям. Разнообразие цвета, его яркость, акцентированная звонкость и затейливые созвучия составляют основу работ автора и создают единую красочную среду. Ее светоносность и многоцветность определяют оптимистичный, жизнеутверждающий характер полотен художника.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 17.12.2021):

Государственная Третьяковская Галерея, здание на Крымском Валу – Зал 27.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10.

Ближайшие станции метро «Октябрьская» и «Парк Культуры»

Режим работы: вторник, среда – с 10:00 до 18:00, в четверг, пятницу, субботу и воскресенье – с 10:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Подробнее о порядке посещения галереи и стоимость билетов — https://www.tretyakovgallery.ru/for-visitors/museums/novaya-tretyakovka/

С 28 октября 2021 года вход в Государственную Третьяковскую галерею для лиц старше 18 лет возможен только при наличии QR-кода и документа, удостоверяющего личность.

 

Смотреть еще

Выставка Виктор Казарин Структура непокоя Новая Третьяковка Третьяковская галерея

Виктор Казарин. Структура непокоя.

С 28.11.2023 до 15.01.2024 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *