Суббота , 27 апреля 2024

Выставка изделий Сочинской сувенирной фабрики. 1963-1994.

С 13.09 до 05.11.2023 в Сочинском художественном музее.

В Сочинском художественном музее имени Д.Д. Жилинского открывается выставка изделий Сочинской сувенирной фабрики (1963-1994). Экспозиция сформирована из личных коллекций сочинцев к 60-летию со дня основания Сочинской сувенирной фабрики и к 86-летию основания Краснодарского края.

Продукция Сочинской сувенирной фабрики всегда пользовалась особой популярностью у туристов. Отдыхающим хотелось увезти с собой кусочек моря, тепла и беззаботной сочинской атмосферы. Знаменитые чайки на гребне волны, пластиковые стаканчики, вазы, насадки на рычаги коробки передач с крабами и водорослями можно было встретить во всех уголках Советского Союза, и это было самым лучшим показателем качества и популярности!

К тому же некоторые сувениры могли пригодиться в быту, например, вазы, конфетницы, подносы, лотки для мелочи. Их изготавливали по уникальной технологии из пузырчатой пластмассы. Такие изделия казались воздушными и сохраняли образ морской пены. Мастера изготавливали и бижутерию, например, серёжки с типично сочинскими мотивами: цветами магнолии, черноморскими медузами, или ободки для волос. Изделия вручную расписывались художниками. Значки и брелоки часто были посвящены конкретным санаториям курорта или знаковым местам.

На фабрике часто использовались природные материалы: из волокон кукурузы изготавливали дамские сумочки, а из древесины орешника, бука, каштана, тиса и самшита выстругивали фигурки, шкатулки, ёмкости для хранения уникального сочинского чая, оцененного высокими наградами на самых престижных международных чайных конкурсах.

Фабрика просуществовала 31 год и закрылась в 1994 году. Сегодня, к сожалению, многие изделия утрачены из-за хрупкости. Например, один из материалов, используемых мастерами на фабрике, был колкий пластик. Однако в кладовках, сервантах, на антресолях ещё бережно хранятся сувениры, привезённые из Сочи, напоминая уже взрослым людям о днях беззаботного отдыха у моря в молодости.

 

 

Информация (на 13.09.2023):

Сочинский художественный музей имени Д.Д. Жилинского.

Адрес: Краснодарский край, город Сочи, Курортный проспект, дом 51.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Подробная информация о порядке посещения музея:

https://sochiartmuseum.com

 Телефон: +7 (862) 262-29-47.

 

Смотреть еще

Сочи Выставка Роман Ляпин AmoreRoma 2856 Сочинский художественный музей имени Жилинского

Роман Ляпин. AmoreRoma 2856.

С 08.09 до 15.10.2023 в Сочинском художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *