Пятница , 26 апреля 2024

Татьяна Шишова. Душегреечка.

С 17.12.2020 до 24.01.2021 в МКЦ «Дом купца Г.В.Тетюшинова», Астрахань.

В музейно-культурном центре «Дом купца Г.В. Тетюшинова», филиале Астраханской картинной галереи имени П.М. Догадина, начинает работу персональная выставка «Душегреечка» Татьяны Шишовой (Тверь). В экспозиции представлены картины, декоративные панно, жилеты и головные уборы, выполненные мастером в техниках лоскутного шитья, текстильного коллажа и аппликации с использованием вышивки.

Татьяна Шишова родилась в 1966 году в городе Калинин (ныне Тверь). Закончила Калининский политехнический институт по специальности инженер-строитель. Работала инженером по охране труда в Тверском трамвайно-троллейбусном управлении.

При этом художница вспоминает, что рукоделье и декоративное творчество привлекали ее с детства. Первый опыт пришелся на школьные годы во время занятий в танцевальной группе. Костюмы приходилось шить самим, а затем расшивать их блестками, бисером и пайетками. Затем увлеклась вязанием, позже пригодилось и умение шить.

Большой жизненной удачей Татьяна Шишова считает встречу с Валентиной Максимовой — художницей, которая работает в технике текстильного коллажа. Уроженка старинного города Углича, член Союза художников России, Валентина Максимова хорошо известна на родине и за рубежом. Она стала для мастерицы из Твери настоящей наставницей.

Постепенно вникая в тонкости текстильного коллажа, Татьяна Шишова стремилась создать что-то свое, необычное, оригинальное. Так появился первый женский жилет из джинсовой ткани «Зима», а затем за несколько лет, в период с 2016 по 2018 годы, была создана первая коллекция.

Все работы Татьяны Шишовой сделаны с большим мастерством и действительно греют душу. Это и яркие, интересные по композиционным решениям натюрморты, и пейзажи, напоминающие о теплом лете, и лаконичные по цветовой гамме, но удивительно красивые, гармоничные панно и предметы одежды на зимнюю тему.

В 2018 году Татьяна Шишова приняла участие в Международном фестивале лоскутного шитья «Душа России» в Суздале. К этому времени у мастера было уже достаточное количество изделий, позволяющих продемонстрировать все грани таланта. Для фестиваля она выполнила свою первую картину «Воля вольная» в технике текстильного коллажа по мотивам иллюстраций Дмитрия Дмитриева к сказке Петра Ершова «Конек-горбунок».

На выставке будет представлено около 30 предметов, созданных художницей.

Видеозапись открытия выставки можно посмотреть на youtube-канале Догадинкаhttps://www.youtube.com/watch?v=cPJcJqzVyO8

 

изображения не найдены

 

Информация (на 14.12.2020):

Музейно-культурный центр «Дом купца Г.В. Тетюшинова» — филиал Астраханской картинной галереи имени П.М. Догадина.

Адрес: город Астрахань, улица Коммунистическая, дом 26.

Время работы выставки: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг – с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

http://agkg.ru

http://tetushinov.ru

 

Смотреть еще

Выставка Храмы которые мы потеряли Дом купца Тетюшинова Астрахань

Храмы, которые мы потеряли.

С 04.11 до 17.12.2023 в МКЦ «Дом купца Г.В. Тетюшинова», Астрахань.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *