Воскресенье , 28 апреля 2024

Пусть исполняются желания! Открытки из коллекции Алексея Чувилева.

С 21.12.2023 до 02.02.2024 в МКЦ «Дом купца Г.В. Тетюшинова», Астрахань.

В музейно-культурном центре «Дом купца Г.В. Тетюшинова», филиале Астраханской картинной галереи имени П.М. Догадина, открывается выставка открыток из коллекции Алексея Чувилева «Пусть исполняются желания!», которая станет новогодним подарком астраханцам. Выставка посвящена истории развития открыточного дела и традициям празднования Нового года в советский период начала 1950-1980-х годов.

Встреча Нового года – один из самых ярких праздников, который с удовольствием и размахом отмечают в нашей стране. Для советских людей это был особенный, долгожданный праздник, к которому начинали готовиться задолго до его наступления. Предновогодние дни были временем ожидания светлой сказки, волшебства и чудес, при этом одним из способов поделиться хорошим настроением и пожеланиями с родными, близкими, друзьями в разных уголках огромной страны являлись именно почтовые открытки.

Изображения, составляющие художественную часть поздравительных открыток, имеют авторство. Среди известных авторов новогодних открыток, представленных на выставке, Евгений Гундобин, Юрий Ряховский, Владимир Зарубин, Николай Кутилов, Александр Куркин и другие создатели иллюстраций, открыток, марок.

Выставка призвана рассказать зрителю об основных темах советских новогодних открыток и их трансформации на протяжении десятилетий. Новогодняя открытка в СССР претерпела множество изменений, связанных с политической, экономической и социальной жизнью страны, что привело к созданию оригинальных сюжетов, демонстрирующих образ советского человека.

В разное время на открытках появлялись ракеты, атомные ледоколы, новейшие модели самолетов, индустриальные объекты, современные жилые массивы и прочие достижения СССР, нашла свое отражение также тема физкультуры и спорта. В то же время художники охотно обращались в своих открытках к сказочным героям, фольклорным мотивам, персонажам из мультфильмов или известных детских литературных произведений.

На выставке астраханцам и гостям города будут представлены свыше 100 новогодних открыток того периода, а также предметы и символы Нового года: искусственная елка, гирлянды, конфетти, елочные игрушки, упаковки для подарков, Дед Мороз и Снегурочка, выполненные в технике «ватная игрушка», журналы, детские новогодние книжки – все те предметы, которые многим напомнят о детстве и радостном семейном празднике.

Выставка «Пусть исполняются желания! Открытки из коллекции Алексея Чувилева». Музейно-культурный центр «Дом купца Г.В. Тетюшинова», Астрахань.

Информация (на 21.12.2023):

Музейно-культурный центр «Дом купца Г.В. Тетюшинова» — филиал Астраханской картинной галереи имени П.М. Догадина.

Адрес: город Астрахань, улица Коммунистическая, дом 26.

Время работы выставки: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг – с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке визита в музей и стоимости билетов — https://dogadinka.ru

http://tetushinov.ru

Телефон: +7 (8512) 51-61-01.

Смотреть еще

Астрахань Дом Тетюшинова Выставка Дина Бекмурзаева Здесь родины моей начало

Дина Бекмурзаева. Здесь родины моей начало.

С 26.08 до 30.10.2022 в МКЦ «Дом купца Г.В. Тетюшинова», Астрахань.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *