Воскресенье , 28 апреля 2024

Как жили наши предки.

С 25.08 до 29.10.2023 в МКЦ «Дом купца Г.В. Тетюшинова», Астрахань.

В музейно-культурном центре «Дом купца Г.В. Тетюшинова», филиале Астраханской картинной галереи имени П.М. Догадина, открывается выставка «Как жили наши предки», посвященная 465-летию основания Астрахани.

Экспозиция выставки носит историко-бытовой характер и представляет различные предметы из обихода жителей города – представителей купеческого и мещанского сословий, живших на рубеже XIX-XX веков.

Важное место в экспозиции выставки отведено предметам, которыми пользовались исключительно мужчины. Это некоторые плотницкие и столярные инструменты, применявшиеся при строительстве деревянных построек и художественной обработке дерева: уровень, различные виды рубанков, пилы, стамески и другие. Такие инструменты в конце XIX – середине XX веков использовались в деревянном зодчестве Астрахани, а ныне они являются ценными свидетельствами материальной культуры наших предков.

В экспозиции выставлены и предметы женского обихода. Среди них прежде всего те, которыми хозяйки и их дочери пользовались во время рукоделия: швейная машина, спицы для вязания, пяльцы и другие предметы.

Представлены также образцы домашней вышивки, выполненные цветными и однотонными нитями, с простыми и сложными узорами. Неизменными спутниками женщины в домашней работе служили приспособления для глажки белья. Они представлены рубелем и коллекцией старинных утюгов: от «углевых» до литых чугунных.

Традиционное гостеприимство и колоритный ритуал чаепития раскрывает чайный столик. Непременным атрибутом стола, особенно в жаркой Астрахани, всегда был самовар. Музейный самовар-репка был изготовлен в конце XIX века на фабрике Баташевых. Такие самовары считались наиболее престижными в купеческих кругах.

За чайным столом, где выставлялось много сладостей и сдобной выпечки, было принять собирать родственников и близких друзей. Такая обстановка располагала к непринужденной беседе, которая и стала сутью чайной традиции в России.

В рамках выставки посетителям предлагается ознакомление с традициями и предметами повседневной жизни прошлых веков, а также рассказывается о применении и значении экспонируемых вещей в старину.

 

Астрахань Выставка Как жили наши предки Дом купца Г.В. Тетюшинова

 

Информация (на 25.08.2023):

Музейно-культурный центр «Дом купца Г.В. Тетюшинова» — филиал Астраханской картинной галереи имени П.М. Догадина.

Адрес: город Астрахань, улица Коммунистическая, дом 26.

Время работы выставки: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг – с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке визита в музей и стоимости билетов:

https://dogadinka.ru

http://tetushinov.ru

Телефон: +7 (8512) 51-61-01.

 

Смотреть еще

Астрахань Дом Тетюшинова Выставка Дина Бекмурзаева Здесь родины моей начало

Дина Бекмурзаева. Здесь родины моей начало.

С 26.08 до 30.10.2022 в МКЦ «Дом купца Г.В. Тетюшинова», Астрахань.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *