Вторник , 30 апреля 2024

Мир Искусства.

С 11.06 до 18.09.2022 в Пермской художественной галерее.

Выставка «Мир Искусства» в Пермской художественной галерее проводится в рамках Дягилевского фестиваля и посвящена двум датам: 150-летию со дня рождения Сергея Павловича Дягилева и 100-летию Пермской государственной художественной галереи.

На выставке представлены более 60 экспонатов — оригинальная и печатная графика, произведения декоративно-прикладного искусства, книги, журналы из коллекции Пермской художественной галереи.

В основе экспозиции – графические работы художников, составлявших ядро самого известного художественного объединения конца XIX – начала XX века «Мир искусства», в формировании которого непосредственное участие принимал Сергей Дягилев.

В числе авторов работ – первые члены объединения Александр и Альберт Бенуа, Евгений Лансере, Мстислав Добужинский, Константин Сомов, Зинаида Серебрякова, Кузьма Петров-Водкин и другие. Представлены также произведения Анны Остроумовой-Лебедевой, Валентина Серова, Александра Савинова и других, примкнувших к объединению позднее. Кроме того, в числе экспонатов и работы художников, не входивших в объединение, но принимавших участие в выставках «Мира искусства».

Ряд произведений впервые экспонируется полностью. Это серия литографий Мстислава Добужинского «Петербург в двадцать первом году» и «Автолитографии» Константина Богаевского.  Эти альбомы были изданы Комитетом популяризации художественных изданий при Российской Академии истории материальной культуры (переименованный издательский отдел Общины св. Евгении) при непосредственном участии Александра Бенуа в 1923 году.

Преимущество в экспозиции отдано печатной и оригинальной графике, и это не случайно. Мастера «Мира искусства» создали своего рода культ графики, возродили ее как самостоятельное искусство. В стремлении поднять на новую высоту художественное книгоиздание в России, они работали над книгой, конструируя ее подобно художественному произведению. Мирискусники подняли и проблемы печатной графики, обогатили ее новыми темами и выразительными средствами, вывели на уровень высокого искусства.

Помимо графики на выставке представлены экземпляры из фонда редкой книги галереи, отдельные выпуски журналов «Мир искусства», каталоги выставок, издания «Царская и императорская охота на Руси» (из библиотеки им. А.С. Пушкина).

При поддержке Министерства культуры Пермского края.

  

 

Информация (на 08.06.2022):

Пермская художественная галерея.

Адрес: город Пермь, Комсомольский проспект, дом 4.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота – с 10:00 до 19:00, в четверг с 12:00 до 21:00, в воскресенье с 11:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://permartmuseum.com

Телефон: +7 (342) 212-95-24.

 

Смотреть еще

Третьяковская галерея Выставка графики Герои и современники Серебряного века

Герои и современники Серебряного века.

С 24.11.2023 до 19.05.2024 в Государственной Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке – Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *