Вторник , 30 апреля 2024

Мой первый Ленин.

До 01.10.2017 в Галерее «Беляево».

В рамках Параллельной программы 7-й Московской международной биеннале современного искусства.

Выставка «Мой первый Ленин» посвящена личным воспоминаниям и интерпретациям образа Вождя. Расхожая фраза «все мы родом из детства» в известном смысле означает, что есть некоторые символические фигуры, имена и особые обстоятельства, которые формируют не только коллективную память, но и память сугубо личную.

Имя Ленина, кажется, давно уже кануло в небытие, но стоит его произнести, как возникает устойчивая цепь психофизиологических реакций, отсылающих к недавнему прошлому. Снимая внутреннюю цензуру (внешняя давно уже снята), участники проекта размышляют над этим феноменальным наваждением.

В свое время ходили легенды о том, что даже профессионал, член Союза художников, мог изображать Ленина только с письменного разрешения соответствующих органов. В этом и заключается исходный посыл, эзотерическая основа проекта.

 

 Мой первый Ленин.

 

Для участников проекта, тогда еще учеников изостудий, «Мой первый Ленин» ‒ это реконструкция вожделенного момента обладания некой тайной, возможность вкусить запретный плод «настоящего» искусства.

Это очень личное, интимное переживание, перенесенное из прошлого в настоящее, что-то вроде попытки синтезировать воспоминание о своих первых детских шагах, первом слове, первом свидании. А главное, у каждого из авторов свой уникальный опыт, свой «первый Ленин».

Участники проекта: Марина Звягинцева, Наталия Зинцова, Алексей Иорш, Сергей Катран, Олег Кошелец, Андрей Кузькин, Лиза Морозова, Антон Ольшванг. Александр Подосинов, Алек Петук, Наталия и Алексей Петровы, Михаил Рошняк, Александр Савко, Александр Сидоров, Леонид Сохранский, Витас Стасюнас, Юрий Хоровский, Сергей Чернов, Ирина Штейнберг, Сергей Шеховцов.

Кураторы: Сергей Чернов, Олег Кошелец

 

Мой первый Ленин.

 

Информация (на 31.08.2017):

Галерея «Беляево»

Адрес: улица Профсоюзная, дом 100.

Проезд до станции метро «Беляево», последний вагон из центра, всего 50 метров от выхода.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые — 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Беляево Выставка Другой текстиль другой текст другой стиль

Другой текстиль: другой текст, другой стиль.

С 26.05 до 18.06.2023 в Галерее «Беляево».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *