Суббота , 27 апреля 2024

Свет на Просвет.

До 15.10.2017 в Галерее «Нагорная».

В галерее «Нагорная» Объединения «Выставочные залы Москвы» при участии РОСИЗО, ГЦСИ, Государственного музея В. В. Маяковского, Творческого союза художников России и Московской биеннале современного искусства открылся выставочно-просветительский проект «Свет на Просвет».

Выставка проводится в рамках параллельной программы 7-ой Московской биеннале современного искусства — 2017 и спецпроекта Творческого союза художников России «Экспериментальные творческие мастерские ­ 2017».

Проект «Свет на Просвет» сфокусирован на продолжение и развитие идей и творческих открытий эпохи Русского Авангарда, а также, на развитие творческих стратегий синтеза различных практик и форм современного искусства

В основу проекта положено понимание света не только как идеи, теории, математической формулы, спектрального излучения, но и как формообразующего энергетического импульса СВЕТА как цвета, ЦВЕТА как звука, ЗВУКА как знака, ЗНАКА как формы, ФОРМЫ как мысли…, создание авторских проекций светового луча, как первоэлемента синтеза.

Новые концепции понимания синтеза искусства и науки были заявлены футуристами в начале 20 века. Это развитие творческих стратегий философов, художников, поэтов, музыкантов за рамки отдельных практик в общее арт­-пространство, их возможные пересечения, взаимодействия. Выставка «Свет на Просвет» — это пространство диалога авангардных открытий и современных разработок.

Это конструирование авторских концепций светопостроения на основе математических расчетов, логического или ассоциативного мышления, от цветовых знаковых символов к концептуальным пространственным светоформам.

Это концептуальные поиски света в области информационной и знаковой идентификации сигналов, каналов коммуникаций, дискурсов, контекстов, знаковых геометрических форм. Изучение световых пространств через звукоритмы электромагнитных полей, геокосмических пульсаций, поэтических импровизаций, знаковых графем.

Выставка проекта приглашает зрителя в творческую лабораторию, в пространство взаимодействия невесомых световых проекции, реальных физических форм и теневых геометрий.

Представлены работы известных современных художников – живопись, графика, объекты, инсталляции, медиа. В программе также музыкальные, театральные и поэтические акции, творческие встречи.

Куратор проекта — Кира Матиссен

Участники: Клара Голицына, Петр Банков, Елена Кисель, Света Литвак, Ярослав Мартынов, Сергей Малютин, Николай Наумов, Александр Панкин, Михаил Погарский, Андрей Суздалев, Игорь Север, Петр Термен, Сергей Чернов, Алла Урбан, Леонид Феодор, Мануэль и Эвелина Шац, Елена Шкурпелло, Кира Матиссен, Илья Билецкий а также ученики мастерской ГЦСИ «Движущиеся картинки», студенты Института современного искусства и МГХПА им. Строганова.

 

Свет на Просвет.

 

​Информация (на 15.09.2017):

Галерея «Нагорная».

Адрес: улица Ремизова, дом 10.

Ближайшая станция метро «Нагорная»

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые — 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. Каждое третье воскресенье – вход бесплатный

 

Смотреть еще

Галерея Нагорная Выставка Эдуард Абжинов Дорога странствий

Эдуард Абжинов. Дорога странствий.

С 04.08 до 10.09.2023 в Галерее «Нагорная».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *