Суббота , 20 апреля 2024

Алёна Шаповалова. Природа мизантропии.

До 10.10.2017 в Агентстве Art.Ru.

В рамках параллельной программы 7-й Московской международной биеннале современного искусства.

Проект Алены Шаповаловой «Природа мизантропии» – художественное прочтение феномена человека в пространстве между природой и реальностью техники и культуры. Проект продолжает предыдущие исследования художника, связанные с темой «мира после»: исчезновения, катастрофы или мутации.

В работах, представленных в проекте, скелеты существ – то ли доисторических, то ли вымышленных или приснившихся, соседствуют и гармонируют с остовами сооружений, в которых угадываются индустриальные постройки некогда славного прошлого или храмы постапокалиптического будущего.

Анатомия и архитектура предполагают друг друга и подчас неотличимы: вписывая себя в техногенные структуры, они формируют новую реальность, мизантропия которой – лишь естественный этап эволюции.

Условный город кажется необитаемым – но это лишь видимость. Пустота, образовавшаяся на месте предыдущего состояния, всякий раз неизбежно заполняется: территории, покинутые людьми, постепенно заселяются иными формами жизни – более стойкой, более настырной и с большой степенью вероятности некомплиментарной человеческому существу.

Идея мизантропии в проекте интерпретируется художником как вариант эскапизма: защита от неизвестного начала проявляется в форме фантазии или же научного (возможно, псевдонаучного) любопытства, в котором автор солидаризируется со зрителем в роли наблюдателя, анализируя – а вернее, интуитивно нащупывая – опорные точки нового мира.

 

 

Информация (на 27.09.2017):

Галерея «Агентство Art Ru»

Адрес: Озерковская набережная, дом 26.

Ближайшие станции метро «Новокузнецкая» и «Третьяковская».

Время работы: вторник – пятница с 11:00 до 19:00, в субботу и в воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно.

 

 

Смотреть еще

«Собственные места//Архивные пространства». Джулия Морале и Штерре Барентсен. VII Московская международная биеннале молодого искусства.

«Собственные места//Архивные пространства». Джулия Морале и Штерре Барентсен. VII Московская международная биеннале молодого искусства.

С 03.11 до 06.12.2020 в Музее Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *