Четверг , 25 апреля 2024

Корни.

До 17.11.2017 в Государственном институте искусствознания.

В рамках параллельной программы 7-й Московской биеннале современного искусства.

Проект, посвященный памяти Андрея Толстого, проходит при поддержке Творческого союза художников России и Крокин галереи.

Наталия Сиповская:

«Начни с корня, доберешься и до вершины (русская пословица). Наверное, иначе и не могло получиться, коль скоро речь зашла о корнях. На протяжении творческой жизни каждый художник не единожды сталкивается с этой фундаментальной темой: и когда склонен «припасть» к ней, и когда более расположен «ее бежать».

Нынешний проект уловил очень разных мастеров как раз в точке припадания, собрав десять ответов на вечный вопрос: quod radix est?

Это очень разные высказывания – от нарочито буквальных до вовсе метафоричных: короткое слово «корни» рождает на диво длинные семантические ряды. Однако этот проект совсем не о многозначности, а, иначе, о многомерности и в силу этого – незыблемости основ, определяющих осмысленность нашего существования.

Хотелось бы надеяться, что наш Институт стал площадкой для этой выставки не случайно. Нацеленный на исследования уже свершившегося искусства, на поиск его смыслов и истоков, расположенный в редком по сохранности историческом особняке, счастливо пережившем даже наполеоновский пожар, Институт может видеться еще одним участником и объектом инсталляции, посвященной вечному и вполне интимному диалогу человека с его историей.

Участники выставки: Татьяна Баданина, Владимир Наседкин, Константин Худяков, Иван Колесников, Сергей Денисов, Антон Чумак, Дарья Коновалова-Инфанте, Евгения Буравлева, Павел Отдельнов и Алексей Дьяков.

Кураторы проекта: Алексей Дьяков и Дарья Коновалова-Инфанте.

 

 

Информация (на 17.11.2017):

Государственный институт искусствознания

Адрес: Козицкий переулок, дом 5.

Время работы: понедельник – пятница с 10:00 до 18:00, суббота и воскресенье – выходные дни.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Предновогодняя выставка Открытки от художников 2023 Pogodina Gallery в Государственном Институте Искусствознания

Предновогодняя выставка «Открытки от художников» 2023.

С 24.11 до 30.11.2023 Pogodina Gallery в Государственном Институт Искусствознания – ГИИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *