Суббота , 20 апреля 2024

Маша Янковская. Анима и Анимус.

До 30.10.2017 — Nikolskaya Gallery в Башне MANHATTEN, апарт-комплекс TriBeCa APARTMENTS.

Галерея русского искусства Nikolskaya Gallery представляет выставку «Анима и Анимус» московской художницы Маши Янковской, в живописи и графике которой чётко прослеживается рефлексия на тему бессознательных образов женского начала в мужчине и мужского начала в женщине.

Карл Густав Юнг использовал эти слова для характеристики женственности и мужественности как опыта, закрепившегося в «общем» историческом сознании. Предполагается, что каждый человек воплощает в себе элементы анимы и анимуса, в пропорциях, не определяющихся его половой принадлежностью.

Маша Янковская подчёркивает суть взаимодействия мужчины и женщины по закону единства и борьбы противоположностей, неизбежно рождающих гармонию. Сцена действия — это идеальный мир, о чём говорит и своеобразное выбеленное, будто безвоздушное пространство, окружающее персонажей.

В таком мире могут существовать лишь совершенные люди – возможно, поэтому герои её работ все как один прекрасно сложены и неопределенно молоды (точнее, вообще не обладают возрастом).

Маша Янковская родилась в Санкт-Петербурге. Успешно окончила государственный академический художественный лицей им. Иогансона при Академии Художеств, а также Академию имени Штиглица (в прошлом – знаменитая «Муха») по кафедре дизайн костюма.

Решив попробовать свои силы в fashion-журналистике, Маша выстроила карьеру с нуля, быстро став продюсером и редактором моды петербургского городского журнала «Собака.RU», а позже перейдя на должность редактора в журнал Esquire.

В 2014 году состоялась первая персональная выставка Маши Янковской на арт-пространстве Винзавод. В 2016 году Маша также провела несколько успешных выставок в Европе и стала преподавателем ММОМА. Живет и работает в Москве.

 

 

Информация (на 14.09.2017):

Организатор: Nikolskaya Gallery.

Место проведения выставки: Башня MANHATTEN, апарт-комплекс TriBeCa APARTMENTS.

Адрес: улица Нижняя Красносельская дом 35, корпус 9.

Время работы выставки: ежедневно с 12:00 до 20:00.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Выставка Анатолий Камушкин и Мария Наумова Однажды Nikolskaya Gallery POP UP MUSEUM

Анатолий Камушкин и Мария Наумова. Однажды.

С 30.01 до 28.03.2021 Nikolskaya Gallery в POP UP MUSEUM.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *