Суббота , 27 апреля 2024

Екатерина Ульянова. Дом с самоваром. Живопись и коллекция.

С 01.09 до 08.10.2023 в Галерее «Беляево».

В Галерее «Беляево» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка «Дом с самоваром. Живопись и коллекция» — передвижной художественно-просветительский проект Екатерины Ульяновой – художника, педагога, члена Творческого Союза художников России – представляет живописные произведения, а также предметы старины из семейной коллекции: антикварные жаровые самовары середины XIX-начала XX веков и куклы-грелки («чайницы») времен СССР.

Основной жанр в творчестве Екатерины Ульяновой – тематический натюрморт, где главным действующим «персонажем» становится самовар, вокруг которого складывается интересная история о доме и семье, о прошлом и нынешнем, и кукла-чайница как олицетворение хозяйки дома, прекрасной хранительницы домашнего уюта и тепла.

Первая выставка «Дом с самоваром. Живопись и коллекция» состоялась в начале 2020 года. На данный момент в коллекции семьи Ульяновых более 50 антикварных жаровых самоваров XIX – начала XX веков, изготовленных на разных фабриках: наследников В. С. Баташева, Н. А. Воронцова, И. Ф. Капырзина, Б. Г. Тейле, В. Д. Салищева, Я. М. Соболева, М. И. Слиозберга и других производителей.

Каждый самовар на выставке имеет свою историю. Многие водогреи сохранены в первозданном виде, но некоторые экспонаты потребовали «спасения» реставратором. Украшение коллекции – самовар «Византийский бокал» или «Цыганский бокал», восстановлен с необычным покрытием «черненая медь». А самым интересным экспонатом, ранее не выставляющимся, стал двухлитровый самовар тет-а-тет «Рюмка гладкая» фабрики Н. А. Воронцова, сделанный по заказу московского торгового дома «Мюр и Мерилиз» (ныне ЦУМ).

Выставка «Дом с самоваром. Живопись и коллекция» способствует возрождению и сохранению традиций, популяризирует российское историческое и культурное наследие, демонстрирует подрастающему поколению бережное отношение и уважение к старинным предметам, к труду мастеров.

Куратор: Екатерина Ульянова.

Открытие выставки – 1 сентября в 17:00. Вход на вернисаж свободный, необходима регистрация по ссылке — https://gallery-belyaevo.timepad.ru/event/2531514/

 

 

Информация (на 28.08.2023):

Галерея «Беляево».

Адрес: улица Профсоюзная, дом 100.

Проезд до станции метро «Беляево», последний вагон из центра, всего 50 метров от выхода.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов на выставку — 400 рублей, льготные категории – 200 рублей,

Комплексный билет на две выставки: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 250 рублей.

Ученикам московских школ при предъявлении социальной карты москвича или карты «Москвенок» предоставляется право бесплатного посещения.

https://belyaevo.vzmoscow.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *