Воскресенье , 28 апреля 2024

Закон звезды и формула цветка.

С 12.10 до 10.12.2023 в Рыбинском музее-заповеднике.

В Рыбинском музее-заповеднике открывается выставка «Закон звезды и формула цветка». Цель выставки – познакомить посетителей с проявлением законов симметрии в природе и человеческой деятельности.

С симметрией мы встречаемся везде – в природе, технике, искусстве, науке. Отметим, например, симметрию, свойственную бабочке и кленовому листу, симметрию автомобиля и самолета, симметрию в ритмическом построении стихотворения и музыкальной фразы, симметрию орнаментов и бордюров, симметрию атомной структуры молекул и кристаллов.

Понятие симметрии проходит через всю многовековую историю человеческого творчества. Оно встречается уже у истоков человеческого знания; его широко используют все без исключения направления современной науки. Принципы симметрии играют важную роль в физике и математике, химии и биологии, технике и архитектуре, живописи и скульптуре, поэзии и музыке.

При построении выставки предполагается: дать представление о видах симметрии; показать красоту и гармонию форм в природе, обусловленные проявлением законов симметрии; показать использование законов симметрии в декоративно-прикладном искусстве; продемонстрировать, что симметрия – основополагающий принцип устройства мира.

 На выставке будет представлено более 300 предметов из фондов Рыбинского музея-заповедника. Среди них – коллекции насекомых, чучела птиц, раковины современных и ископаемых моллюсков, ископаемые остатки морских лилий, морских ежей, кораллов, шишки хвойных деревьев.  Кроме того – предметы из фондов «Металл», «Текстиль, кожа», «Дерево», «Фарфор, керамика, стекло», «Прочее»: изразцы, игрушки, предметы быта и т.п.

На выставке предполагается использовать интерактивные элементы, объединяющие обучающие и развлекательные составляющие, которые способствуют развитию воображения, любознательности (задания по выявлению букв и слов, обладающих зеркальной симметрией; знакомство с различными палиндромами; вырезание из бумаги предметов с различным типом симметрии – бабочек, снежинок; хоровод).

Куратор выставки: Светлана Кутуева, старший научный сотрудник экспозиционного отдела.

 

Рыбинск Выставка Закон звезды и формула цветка Рыбинский музей-заповедник

 

Информация (на 12.10.2023):

Рыбинский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Адрес: Ярославская область, город Рыбинск, Волжская набережная, дом 2.

Время работы: понедельник – четверг с 9:00 до 17:00, пятница – с 11:00 до 19:00, в субботу и воскресенье – с 10:00 до 18:00.

Подробнее о порядке посещения музея-заповедника и стоимости билетов:

https://www.rybmuseum.ru/ru/

Телефоны: +7 (4855) 28-39-63, 28-40-04, 28-39-94.

 

Смотреть еще

Рыбинск Выставка Фарфора Символы любви, радости и благополучия Рыбинский музей-заповедник

Символы любви, радости и благополучия.

С 22.06 до 08.10.2023 в Рыбинском музее-заповеднике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *