Суббота , 27 апреля 2024

Земля камней. Путь к затопленной родине.

С 10.08 до 30.09.2023 в Рыбинском музее-заповеднике.

В Рыбинском музее-заповеднике в здании Мучного гостиного двора открывается выставка «Земля камней. Путь к затопленной родине».

Мологский край — особое явление в истории и культуре не только Ярославской области, но и всей России. Не случайно в наши дни про Мологу часто пишут, как о «Русской Атлантиде». Затопленный водами Рыбинского водохранилища 80 лет назад, этот край, однако, не канул в пучину безвестности. Молога продолжает жить в памяти потомков мологжан и всех неравнодушных людей, ежегодно стремящихся к её обломкам в Рыбинском море.

На выставке «Земля камней», пожалуй, впервые центром внимания становятся именно мологские отмели — те части бывшей городской территории, которые иногда обнажаются при обмелении.

Сейчас эта настоящая земля камней — россыпи кирпичей, остатки фундаментов, обломки надгробных памятников. Многие, кто приезжает сюда в момент отступления воды, испытывают щемящее чувство несправедливости, задумываются о тех многих поколениях людей, кто строил город Мологу, жил в нём и плоды трудов которых были перечёркнуты.

С 1990-х годов среди членов Общественной организации «Землячество мологжан» установилась традиция ежегодных поездок к Мологе. Зачастую этот путь к затопленной родине предков обретает характер своеобразного паломничества и подчёркивает незыблемость народной памяти и связи поколений.

Выставка состоит из двух разделов.

В первом представлены художественные фотографии Дарьи Глуховой — уроженки города Москвы, пианиста и концертмейстера. Потрясающие по глубине, эти работы показывают затопленную Мологу с необычных ракурсов, в том числе с воздуха (сделаны с квадрокоптера). Представленная аэрофотосъёмка (октябрь 2021 года) позволяет более отчётливо увидеть очертания фундаментов разрушенных мологских домов.

Во втором разделе — фотографии надгробных памятников бывшего мологского городского кладбища, выполненные в 2000-х годах в ходе музейных экспедиций и частных поездок к отмелям Мологи. В аннотациях к этим фотографиям содержание надгробных надписей сопоставлено с метрическими книгами двух мологских приходских храмов: Воскресенского собора и Вознесенской церкви.

Куратор: Анатолий Клопов.

 

Рыбинск Выставка Земля камней Путь к затопленной родине Рыбинский музей-заповедник Здание Мучного гостиного двора

 

Информация (на 10.08.2023):

Рыбинский музей-заповедник — Здание Мучного гостиного двора.

Адрес: Ярославская область, город Рыбинск, Волжская набережная, дом 77.

Время работы: понедельник – четверг с 9:00 до 17:00, пятница – с 11:00 до 19:00, в субботу и воскресенье – с 10:00 до 18:00.

Подробнее о порядке посещения музея-заповедника и стоимости билетов:

https://www.rybmuseum.ru/ru/

Телефоны: +7 (4855) 28-39-63, 28-40-04, 28-39-94.

 

Смотреть еще

Рыбинск Выставка Фарфора Символы любви, радости и благополучия Рыбинский музей-заповедник

Символы любви, радости и благополучия.

С 22.06 до 08.10.2023 в Рыбинском музее-заповеднике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *