Воскресенье , 28 апреля 2024

Николай Соколов. От первого лица.

С 20.07 до 16.10.2023 в Рыбинском музее-заповеднике.

Рыбинский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник представляет выставку «Николай Соколов. От первого лица», посвященную 120-летию со дня рождения Н.А. Соколова (члена содружества КУКРЫНИКСы). Сатирическая графика, карикатура, живопись, фотографии, документы из коллекции Рыбинского музея-заповедника и частных собраний.

Николай Александрович Соколов провел детские годы в Москве, но именно в Рыбинске он «родился как художник». Начиная с 1950-х гг., Соколов передал в Рыбинский музей-заповедник около 300 работ, как Кукрыниксов, так и других мастеров советского искусства.

До последних месяцев жизни он поддерживал связь с Рыбинским музеем-заповедником и Рыбинским театром драмы. В Рыбинске прошло несколько выставок, посвященных творчеству Кукрыниксов и Н.А. Соколова. В 1985 г. художнику было присвоено звание Почетного гражданина г. Рыбинска.

На выставке представлены живопись, графика, фотографии, документы из коллекции Рыбинского музея-заповедника и частного собрания. Посетители увидят как произведения самого Н. Соколова, так и созданные в составе содружества Кукрыниксов. Работы Николая Александровича – пейзажные этюды, портреты близких, зарисовки моментов жизни. Представлены иллюстрации, карикатуры и плакаты, созданные Кукрыниксами совместно.

Часть работ Кукрыниксов и живописи Николая Соколова предоставлены музею частным коллекционером. Его собрание включает графику, плакаты, «Окна ТАСС», эскизы и наброски, созданные художниками в период с 1945 по конец 1980-х годов. Это уникальный архив того времени, раскрывающий творческий процесс создания произведений. Многие предметы ранее не экспонировались.

Всего на выставке представлено более 250 живописных и графических работ, а также документов и фотографий, многие из которых экспонируются впервые.

Николай Соколов стал основателем целой художественной династии. Его сын, внучки и правнуки тоже стали художниками, работают в разных жанрах живописи, графики, дизайна, монументальной росписи. Их произведения также можно увидеть на выставке.

Куратор выставки: Наталья Костерина, Любовь Красавина.

 

Рыбинск Выставка Николай Соколов От первого лица Рыбинский музей-заповедник

 

Информация (на 20.07.2023):

Рыбинский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Адрес: Ярославская область, город Рыбинск, Волжская набережная, дом 2.

Время работы: понедельник – четверг с 9:00 до 17:00, пятница – с 11:00 до 19:00, в субботу и воскресенье – с 10:00 до 18:00.

Подробнее о порядке посещения музея-заповедника и стоимости билетов:

https://www.rybmuseum.ru/ru/

Телефоны: +7 (4855) 28-39-63, 28-40-04, 28-39-94.

 

Смотреть еще

Рыбинск Выставка Фарфора Символы любви, радости и благополучия Рыбинский музей-заповедник

Символы любви, радости и благополучия.

С 22.06 до 08.10.2023 в Рыбинском музее-заповеднике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *