Воскресенье , 28 апреля 2024

Выставка новых поступлений.

С 28.07 до 15.10.2023 в Белгородском художественном музее.

В Белгородском государственном художественном музее открывается выставка новых поступлений, которая пройдёт в рамках праздничных мероприятий, посвященных 40-летию основания музея, открывшегося 26 июля 1983 года.

Цель экспозиции новых поступлений – подведение определенных итогов собирательской, научно-исследовательской и научно-экспозиционной деятельности музея за последние пять лет. Проведение подобных отчетных выставок к юбилейным датам музея стали уже доброй традицией.

Они позволяют не только расширить доступ для любителей изобразительного искусства к музейным коллекциям, но и продемонстрировать, как и благодаря чему эти коллекции формируются, показать произведения как уже выставлявшиеся, так и никогда ранее не экспонировавшиеся.

За 2018-2022 годы в фонды Белгородского художественного музея поступило 1690 единиц хранения, что вдвое больше предыдущего пятилетнего периода. Из этого количества благодаря дарам собрание музея пополнилось на 394 ед.хр., в результате целенаправленных закупок – на 440 ед. хр., итог безвозмездных передач – 856 ед.хр.

Только передача в 2020 году от Министерства культуры РФ из фондов Международной конфедерации Союзов художников составила 800 единиц хранения. Часть из этих произведений вошла в обновленную постоянную экспозицию, открывшуюся 18 мая этого года, часть работ представлена на выставке, большинство из которых зритель увидит впервые.

Выставка включила 160 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, созданных в ХХ-ХХI веках.

Разделы живописи, графики и скульптуры отличают жанровое, тематическое, стилевое и пластическое разнообразие, а также интересный авторский состав: представители национальных республик Советского Союза (Т. Яблонская, О. Зардарян, Э. Гусейнова Р. Алибекян), народные художники СССР и РФ (Е. Зверьков, В. Иванов, В. Сидоров, Е. Кибрик, Г. Нисский, А.Суховецкий, С. Гавриляченко и др.), художники Белгородчины (В. Нестерков, А. Панов, С. Дымов, Н. Зорова, А. Юсупов и др.), регионов Центрального Черноземья и других городов России (Ю. Глюдза, Н. Тынник, А. Беглов, Б. Ткачев и др.)

Раздел графики – один из самых масштабных на выставке – представлен произведениями ведущих мастеров ХХ века, работавших в самых разнообразных графических техниках, как оригинального рисунка, так и всех видов эстампа. В раздел декоративно-прикладного искусства вошли: авторские работы из дерева, керамики, текстиля, советский фарфор (скульптура малых форм) Ленинградского, Дмитровского, Дулевского, Киевского, Полонского фарфоровых заводов.

В рамках открытия выставки состоится семнадцатая традиционная акция «Дары и Дарители», призванная акцентировать роль бескорыстного дара в пополнении музейного собрания и сохранении культурного наследия.

 

 

Информация (на 28.07.2023):

Белгородский государственный художественный музей.

Адрес: город Белгород, улица Победы, дом 77.

Время работы: понедельник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 19:00, в четверг с 11:00 до 20:00. Вторник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения музея на официальном сайте:

http://belghm.ru

Телефон: +7 (4722) 58-96-67.

 

Смотреть еще

Белгород Выставка Яна Серпухова Живое Белгородский государственный художественный музей

Яна Серпухова. Живое.

С 22.11.2023 до 18.01.2024 в Белгородском художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *