Воскресенье , 28 апреля 2024

Непобежденный Ленинград.

С 26.01 до 31.03.2024 в Белгородском художественном музее.

В Белгородском государственном художественном музее открывается выставка «Непобеждённый Ленинград», посвященная 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января 1944 года. В нее войдут 12 произведений из собрания Белгородского художественного музея, посвященные подвигу жителей блокадного Ленинграда и его освобождению.

На выставке представлены произведения, отражающие суровые будни жителей блокадного города, в том числе детей, а также – посвященные памяти освободителей Ленинграда и жертв блокады. Так, знаменитая литография А. Пахомова «В очаге поражения»,  гравюры на картоне А. Акритас из серии «Сорок первый год», линогравюры А. Гетманского из серии «Память о войне»,  а также скульптурные композиции О. Ивашинцовой «Пережившая блокаду» и С. Асланова «Холод блокады» рассказывают о драматичных, полных лишений днях, пережитых ленинградцами.

Живописная композиция Е. Редько «Наше детство» и офорт Ю. Тризны «Музыка» рассказывают о сложных испытаниях, выпавших на долю детей войны. А литографии «Ленинградская ночь» Пен-Варлена, «Ижорский завод. Мемориальная доска» В. Вальцефера и офорт Ю. Тризны «День Победы» посвящены памяти героических защитников Ленинграда и его жителям.

Информация (на 06.01.2024):

Белгородский государственный художественный музей.

Адрес: город Белгород, улица Победы, дом 77.

Время работы: понедельник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 19:00, в четверг с 11:00 до 20:00. Вторник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения музея на официальном сайте:

http://belghm.ru

Телефон: +7 (4722) 58-96-67.

Смотреть еще

Выставка Династия Аксёновых-Браковенко Грани таланта Белгородский государственный художественный музей

Династия Аксёновых-Браковенко. Грани таланта.

С 23.11.2023 до 10.01.2024 в Белгородском художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *