Суббота , 27 апреля 2024

Выставка финалистов конкурса «Молодая фотография 2023».

С 17.08 до 24.09.2023 в Новосибирском художественном музее.

В Новосибирском государственном художественном музее открывается выставка финалистов конкурса «Молодая фотография 2023».

«Молодая фотография» – новый масштабный Всероссийский проект, объединяющий молодых фотографов и мультидисциплинарных художников. Проект включает в себя конкурс, фестиваль, передвижные выставки, недели и дни молодой фотографии в разных городах России.

Миссия проекта: открывать миру новые имена в отечественной фотографии и современном искусстве, продвигать и поддерживать талантливых молодых авторов из регионов страны.

Всероссийский фестиваль «Молодая фотография» проходил в онлайн формате с 13 марта по 10 мая 2023 года. В нем приняли участие более 650 авторов из многих регионов России. Конкурс принимал заявки по двум номинациям: «Свободная тема» и «Мой наставник». В финал конкурса вышли 39 разных по тематике и технике исполнения проектов, которые сформировали итоговую выставку финалистов.

Тематики работ авторов, представленные на выставке, разнообразны. Так, работа «Воздух которым мы дышали» пропитана ностальгией по дням беззаботной молодости, а в «Имени Юдина» автор излагает свое видение о трудной жизненной ситуации и о своем пребывании в больнице. Автор работы «Тропа волн» обращается к постравме, полученной людьми затопленных территорий в результате масштабных «строек коммунизма».

К космической тематике обращаются авторы из Москвы, показывая красоту памятников покорителям космоса, как бы обращаясь к внутреннему «космосу» каждого человека. Автор проекта «В память о прикосновениях» обращается к семейному архиву и с помощью сложных манипуляций добивается «трогательности в фотографии».

К какой бы теме не обращались молодые авторы, что бы не исследовали в своих проектах, какие бы техники для создания визуального высказывания не использовали, они чутко реагируют на важные изменения в обществе. Их всех объединяет любовь к фотографии, людям, малой родине, неравнодушие, гуманизм, энергичный поиск «своей темы», неиссякаемый интерес к истории и современности. 

По мнению искусствоведа Ирины Толкачевой, «Десятки финалистов конкурса представляют срез истории, взгляд поколения на себя, реальность и искусство – это ценнейший исторический источник… Пусть наше (фотографическое) будущее будет светлым».

Организаторами выступили Московское и Калужское отделение Союза фотохудожников России при поддержке Новосибирского, Тверского, Тульского отделений СФР.

 

Новосибирск Выставка финалистов конкурса Молодая фотография 2023 Новосибирский государственный художественный музей

 

Информация (на 17.08.2023):

Новосибирский государственный художественный музей.

Адрес: Красный проспект, дом 5.

Ближайшая станция метро «Площадь Ленина».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 12:00 до 20:00, в четверг с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и выставочных залов и стоимости билетов:

http://nsartmuseum.ru

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *