Суббота , 27 апреля 2024

Игорь Панов и Алексей Зуев. Северные широты.

С 05.09 до 20.10.2023 в Республиканском музее изобразительных искусств, Йошкар-Ола.

В Республиканском музее изобразительных искусств Республики Марий Эл в Йошкар-Ола открывается выставка «Игорь Панов и Алексей Зуев. Северные широты». Над произведениями, которые зрители увидят в экспозиции, тольяттинские художники Игорь Панов и Алексей Зуев работали в период своих путешествий по Русскому Северу.

Талант и мастерство авторов позволят зрителям побывать в тех местах и почувствовать атмосферу этих прекрасных северных земель. Каждый из художников имеет свой особый стиль, узнаваемую манеру, и совместная выставка позволит не только насладиться искусством, но и сравнить особенности работы мастеров.

Проекту «Северные широты» уже 14 лет, с 2020 года его поддерживает Тольяттинский государственный университет. А в 2021 году организовать экспедицию на Камчатку помогло Самарское отделение всероссийской организации «Русское географическое общество», в котором состоят авторы.

Авторы совершили творческие поездки по Онежскому и Ладожскому озерам Карелии, побывали в Заполярье на Лофотенских островах в Норвегии и в Мурманской области, создавали свои картины на Русском севере и на Терском берегу Белого моря, покоряли вулканы Камчатки и побережье Тихого океана, исследовали остров Сахалин.

Морозы и оттепели, заносы и ветра, пурга и вьюга – ничто не останавливает творческий процесс художников, поставивших своей целью визуализировать в своих этюдах с натуры красоту и неповторимость северной природы, передать дух и атмосферу, царящую в этих особых местах.

В 2021 году организовать экспедицию на Камчатку помогло Самарское отделение Всероссийской организации «Русское географическое общество», в котором состоят авторы.

Экспедиция на Камчатку – восьмое путешествие художников. За две недели команда Тольяттинского государственного университета вместе с художниками побывали в самых разных местах полуострова: на мысах Маячный и Вертикальный, на вулканах Вилючинский и Мутновский, в Мёртвом лесу у подножия вулкана Плоский Толбачик, на берегах реки Студёной, в бухте Вилючинская на Тихом океане.

Поездки в живописные места занимали почти половину дня, на зарисовку дикой природы уходило два-три часа, а после такое же долгое путешествие назад. К тому же, работать приходилось в экстремальных условиях севера. Из каждого путешествия Игорь Панов и Алексей Зуев привозили на двоих 30-40 картин.

 

 

Информация (на 05.09.2023):

Республиканский музей изобразительных искусств Республики Марий Эл.

Адрес: город Йошкар-Ола, улица Гоголя, дом 15.

Время работы: вторник, среда, четверг, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в пятницу – с 10:00 до 19:00. Понедельник — выходной день.

Стоимость билетов – 120 рублей, льготные категории – 80 рублей.

https://rmii.ru

Телефоны: + 7 (8362) 41-74-10, 45-52-37.

 

Смотреть еще

Йошкар-Ола Выставка Зосим Лаврентьев Республиканский музей изобразительных искусств Республики Марий Эл

Зосим Лаврентьев.

С 25.03 до 30.04.2023 в Республиканском музее изобразительных искусств, Йошкар-Ола.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *