Воскресенье , 28 апреля 2024

Этносфера Измаила Ефимова.

С 01.09 до 05.11.2023 в Республиканском музее изобразительных искусств, Йошкар-Ола.

В Республиканском музее изобразительных искусств Республики Марий Эл в Йошкар-Ола открывается выставка «Этносфера Измаила Ефимова».

В экспозиции выставки представлены этнофутуристические произведения И.В. Ефимова разных лет со второй половины 1990-х годов до сегодняшних дней. Через движение узоров и линий, взаимодействие плоскостей, через элементы марийского орнамента и их символику художнику удается показать зрителю место исконных, традиционных ценностей в современном мире. Его картины — это опыт мифотворчества и опыт связи с реальностью.

Выбранная художественная форма Измаила Ефимова, которую можно называть и «орнаментальной», и «декоративно-узорчатой», или «просто абстрактной», позволяет говорить со зрителем первообразами, погружая в традиции мифологического и языческого миропонимания народов, окружающего мира и космоса.

Измаил Варсонофьевич Ефимов — почетный член Российской академии художеств, заслуженный художник Российской Федерации, народный художник Республики Марий Эл, лауреат Государственной премии МАССР, лауреат Молодежной премии РСФСР.

С 90-х годов ХХ века художник обращается к беспредметной живописи. Новое стилистическое направление было обозначено культурологами как этнофутуризм. Этнофутуризм — это историческое прошлое, духовное наследие (этно) и открытое будущее (футуризм), выраженное в авангардных формах. Идея состоит в слиянии двух противоположностей в культуре: с одной стороны свое и древнее, с другой стороны — всемирное и новое.

 

 

Информация (на 01.09.2023):

Республиканский музей изобразительных искусств Республики Марий Эл.

Адрес: город Йошкар-Ола, улица Гоголя, дом 15.

Время работы: вторник, среда, четверг, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в пятницу – с 10:00 до 19:00. Понедельник — выходной день.

Стоимость билетов – 120 рублей, льготные категории – 80 рублей.

https://rmii.ru

Телефоны: + 7 (8362) 41-74-10, 45-52-37.

 

Смотреть еще

Йошкар-Ола Выставка МАРГОСКИ Национальная художественная галерея Республики Марий-Эл

МАРГОСКИ.

С 21.03 до 30.04.2023 в Национальной художественной галерее, Йошкар-Ола.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *