Вторник , 30 апреля 2024

Хочется писать историю лошади. Тема животных в творчестве и в жизни Льва Толстого.

С 21.09.2023 до 01.09.2024 в Мемориальном музее памяти Л.Н. Толстого «Астапово».

Государственный музей Л.Н. Толстого открывает в Мемориальном музее памяти Л. Н. Толстого «Астапово» в Липецкой области новую выставку «Хочется писать историю лошади. Тема животных в творчестве и в жизни Льва Толстого».

Летом 1856 года Л.Н. Толстой навестил И.С. Тургенева в его имении Спасское-Лутовиново. Во время прогулки недалеко от усадьбы Толстой заметил на выгоне старую измученную лошадь, подошел к ней и, гладя, стал говорить о том, что, должно быть, эта лошадь думает и чувствует.

Пораженный Тургенев сказал: «Послушайте, Лев Николаевич, право, Вы когда-нибудь были лошадью». В этот день в дневнике Л.Н. Толстой отметил: «Хочется писать историю лошади»…

Замысел, возникший у Толстого после прогулки с Тургеневым, спустя много лет воплотился в шедевр мировой литературы — повесть «Холстомер», где история лошади, пронзительная и трагическая, стала метафорой страдания живого существа в искаженном людьми мире, где утрачен главный закон жизни — закон любви.

«Толстой говорил, что его религия — любовь ко всему живому, и эта любовь есть главное условие человеческого счастья. Именно любовь давала Толстому то понимание мира живой природы, которое так восхищает нас. Этот мир стал важной частью и повседневной жизни писателя, и его произведений. Образы животных, созданные Толстым, незабываемы» — рассказала куратор выставки, старший научный сотрудник ГМТ Елена Бойцова.

С.Л. Толстой, сын писателя, вспоминал, как отец часто повторял, что только охотник и земледелец чувствуют красоту природы. Однако позже Толстой стал вегетарианцем и отказался от охоты, считая, что радость, которую дает человеку чувство жалости и сострадания к животным, неизмеримо выше радости охотничьего азарта.

Не только любовь к миру животных, но и полнота знаний о нем считались в семье Толстых важным аспектом воспитания. Маленькие братья Толстые издавали рукописный журнал «Детские забавы», где Лев Николаевич вел отделение «Натуральной истории». Сохранившиеся заметки о птицах из этого журнала — самые ранние сочинения писателя, дошедшие до нас.

Понимание мира животных и любовь к ним Толстому удалось передать своим детям. Сохранились их прекрасные воспоминания о яснополянских домашних любимцах: собаках, лошадях, птицах. Рассказы Л.Н. Толстого из «Азбуки», посвященные животным, вошли в золотой фонд детской литературы. Сегодня особенно важны для нас слова, сказанные Л. Н. Толстым — великим писателем и гуманистом: «Сознавай свое единство со всем живым, сострадай и служи всему живому» («Круг чтения»)

 

 

Информация (на 19.09.2023):

Мемориальный музей памяти Л. Н. Толстого «Астапово» — Филиал ГМТ.

Адрес: Липецкая область, Лев-Толстовский район, поселок Лев Толстой, улица Центральная, дом 8.

Время работы: вторник, среда, четверг, пятница, суббота с 9:30 до 18:00. Понедельник, воскресенье и последняя пятница месяца – выходные дни.

Подробнее порядке посещения и стоимости билетов:

https://tolstoymuseum.ru/about/museum-and-branches/astapovo/

Телефон: +7 (47464) 2-60-92

 

Смотреть еще

Музей Льва Толстого Выставка Благодарен вам за прекрасные ваши картинки К 180-летию художницы Елизаветы Бём

Благодарен вам за прекрасные ваши картинки. К 180-летию художницы Елизаветы Бём.

С 30.03 до 10.09.2023 в Государственном музее Л.Н. Толстого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *