Вторник , 30 апреля 2024

Петровское и Михайловское — вотчина Ганнибалов на Псковщине. Из фондов Пушкинского Заповедника.

С 29.09 до 02.11.2023 в Государственном музее Л.Н. Толстого.

Государственный музей Л.Н. Толстого представляет выставку «Петровское и Михайловское — вотчина Ганнибалов на Псковщине. Из фондов Пушкинского Заповедника».

В 1742 году прадеду А.С. Пушкина — генерал-аншефу А.П. Ганнибалу, крестнику и одному из ближайших сподвижников Петра Великого, императрицей Елизаветой Петровной были пожалованы дворцовые земли Михайловской губы в Воронецком уезде Псковской земли.

Для обустройства Ганнибал выбрал деревню Кучане, которая вскоре, как и вся вотчина, стала называться в честь императора — «Петровское». В имении предков раскрывается увлечение Пушкина историей своего рода, судьбы представителей которого нашли достойное отражение и в творчестве их великого потомка.

В экспозицию выставки, посвященную псковским владениям Ганнибалов, вошло 20 живописных работ из фондов музея, призванных показать взгляд современных художников на мемориальные пейзажи пушкинских мест. Среди авторов – А.К. Соколов, С.Н. Репин, Л.В. Гервиц, В.П. Кранц, В.В. Лысюк и др., а также Б.М. Козмин — первый и многолетний хранитель усадьбы Ганнибалов, на работах которого можно проследить различные этапы восстановления Петровского.

Организатор: Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» (Пушкинский Заповедник).

 

Выставка «Петровское и Михайловское - вотчина Ганнибалов на Псковщине. Из фондов Пушкинского Заповедника». Государственный музей Л.Н. Толстого.

 

Информация (на 19.09.2023):

Государственный музей Л.Н. Толстого.

Адрес: улица Пречистенка, дом 11/8.

Ближайшая станция метро «Кропотинская».

Время работы музея: вторник и четверг – с 12:00 до 20:00, среда, пятница, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в субботу – с 10:00 до 20:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Сайт музея — http://tolstoymuseum.ru/

 

Смотреть еще

Музей Льва Толстого Выставка Благодарен вам за прекрасные ваши картинки К 180-летию художницы Елизаветы Бём

Благодарен вам за прекрасные ваши картинки. К 180-летию художницы Елизаветы Бём.

С 30.03 до 10.09.2023 в Государственном музее Л.Н. Толстого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *