Вторник , 30 апреля 2024

Николай Фешин. Когда рассыпались страницы.

С 06.06 до 30.09.2023 в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ, Казань.

В Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ в Казани открылась выставка «Николай Фешин. Когда рассыпались страницы».

Николай Иванович Фешин – выдающийся художник, творчество которого развивало традиции русской и европейской школы в первой половине ХХ века. Как и многие его соотечественники, он оказался вовлеченным в трагический круговорот исторических событий, приведший к исходу в эмиграцию цвета русской нации. Жизнь и творчество художника оказалось разделенным   между Россией и США. Но главным местом для него всегда оставалась Казань.

Творческий путь Фешина пришелся на первую половину XX столетия. В фундаментальные принципы академического и реалистического искусства художник привносил импульсы разнообразных стилевых направлений — от импрессионизма и модерна до экспрессионизма.

Искусство Фешина входит в ту линию развития стиля модерн, которую представляли творчество В. Серова, Ф. Малявина. В Соединенных Штатах Америки Николая Фешина ставят в контекст искусства Юго-Запада, связывая в первую очередь с Таосской художественной колонией.

В картинах Николай Фешин одинаково свободен и в создании большеформатных многофигурных жанровых композиций, и изящных миниатюр, у него свой подход к пейзажу и натюрморту, эффектна его техника в жанре ню, но в первую очередь, Фешин – выдающийся портретист.

Идея назвать выставку «Когда рассыпались страницы» пришла неслучайно – на экспозиции зритель увидит множество отрывков из писем и автобиографии Фешина, воспоминания о нем его друзей и художников, и, соединив всё, посетитель соберет их в одну историю.

Небольшую часть экспозиции займут произведения Павла Бенькова — художники были земляками (оба родились в Казани), почти ровесниками, хорошими друзьями и соучениками — сначала в Казанской художественной школе, затем в Императорской академии художеств в Петербурге. Дружбу художников разделила лишь эмиграция обоих в разные страны.

Экспозиция построена хронологически – откроют выставку работы обоих художников Фешина и Бенькова периода КХШ. На выставке представлено более 100 работ – живопись, графика, скульптура, произведения декоративно-прикладного искусства Фешина, шесть произведений Бенькова, а также картина Медведева Г.А. «Портрет Белькович Н.Н» – первого директора КХШ и отца жены Фешина, Александры. Работа выставляется впервые за долгое время. Дополнят выставку и личные вещи Фешина из фондов ГМИИ РТ – кисти, галстук, значки, детские и юношеские альбомы с эскизами.

Напомним, что в 2021 году в Главном здании музея с большим успехом прошла выставка, посвященная 140-летию мастера – в экспозиции впервые выставлялась дипломная работа Фешина под названием «Капустница», привезенная из фондов Научно-исследовательского музея Российской академии художеств в Санкт-Петербурге. Также в выставке экспонировались произведения из собрания Государственного Русского музея.

 

Казань Галерея Хазинэ Выставка Николай Фешин Когда рассыпались страницы

 

Информация (на 06.06.2023):

Национальная художественная галерея «Хазинэ» ГМИИ РТ.

Адрес: город Казань, Кремль, музейный комплекс «Хазинэ», 3 подъезд.

Станция метро «Кремлевская».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг – с 11:00 до 20:00. Понедельник — выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://izo-museum.ru

Телефон +7 (843) 567-80-43.

 

Смотреть еще

Возвращение Николай Фешин и Степан Эрьзя Музей Академии художеств Санкт-Петербург

Возвращение. Николай Фешин и Степан Эрьзя.

С 18.11.2023 до 03.03.2023 в Научно-исследовательском музее при Российской академии художеств, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *