Пятница , 26 апреля 2024

Книга художника: поле эксперимента.

С 26.05 до 06.08.2023 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

В выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств имени И.И. Машкова открывается выставка «Книга художника: поле эксперимента». Экспозиция представляет творческие искания и опыты участников лаборатории «Художник и город», работавшей на базе Музея имени Машкова в 2022-2023 годах.

Лекционные и практические занятия лаборатории были организованы по принципу художественных мастерских, где действовала система наставничества. Молодые художники-графики познавали профессиональные тонкости создания произведений под руководством шести известных волгоградских авторов: Станислава Азарова, Максима Леонтьева, Анны Филимоновой, Алексея Шилова, Тамары Шипициной и Анастасии Ульяненко.

Появление нового креативного пространства стало возможным благодаря реализации культурно-просветительского проекта «Контраст: графика Волгограда», который стал победителем второго конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2022 года.

Отталкиваясь от идеи универсальности, емкости и доступности графики как вида изобразительного искусства, участники лаборатории на протяжении семи месяцев исследовали возможности различных традиционных и новаторских  техник (рисунка тушью, мягким карандашом и углем, линогравюры, монотипии, диатипии, гравюры на пластике, штампа, печати с формы gel plate, бумажной литографии, цифровой иллюстрации и других).

Наставники предложили молодым графикам выразить свои идеи, переживания и ощущения, мысли и чувства с помощью удивительного синтетического жанра – книги художника. Выставка собирает в целостный образный ряд около 40 произведений: книги классической формы, книги-объекты (здесь инсталляции и книги-«гармошки»), а также иллюстрации и обширный эскизный материал. Авторами выступили и мастера-наставники, и ученики.

Работа лаборатории была организована в микро-группах, начинающие графики осваивали разные подходы к созданию своих книг, применяли не только техники печатной графики, но и коллаж, аппликацию, методы и практики современного искусства, цифровые технологии.

Одним из самых популярных форматов книги оказалась «книжка-гармошка» (или лепорелло), став универсальным пространством для воплощения разнообразных замыслов художников. В свернутом состоянии такая книга компактна, возможно, поэтому молниеносно развернув ее, можно обнаружить скрытый потенциал протяженного и образно насыщенного повествования. Процесс расправления «гармошки» уже содержит художественный эффект, с которым интересно работать.

Общей темой для многих книг стал мотив движения, странствия, пути. Отсюда неизбежно вытекали подтемы сложности выбора, запутанности, неопределенности, вариативности будущего и ответственности за принятое решение. Нужно отметить, что круг тем часто подсказывала сама специфика графики как вида искусства.

Преодолевая сопротивление материалов, узнавая новое о возможностях получения оттиска с нестандартных форм, исследуя случайности и закономерности, художники были нацелены на поиск такого формального языка, который бы подтолкнул зрителя к поиску ответов на волнующие авторов вопросы.

Как верно отметил известный петербургский автор Михаил Карасик: «В книге художника исчезает то странное противоречие, заложенное в самом понятии этого термина. Книга окончательно становится собственностью художника, так как все — слово, изображение, конструкция, материал подчинены его воле. Теперь не нужно делить ее вместе с писателем, автором текста. Книги художника всегда носят автобиографический характер и порой кажутся слишком личными и откровенными».

 

Выставка «Книга художника: поле эксперимента». Волгоградский музей изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

 

Информация (на 22.05.2023):

Волгоградский музей изобразительных искусств имени И.И. Машкова – Выставочный зал.

Адрес: город Волгоград, улица Маршала Чуйкова, дом 37.

Время работы: ежедневно с 11:00 до 19:00, в четверг с 12:00 до 20:00.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов на официальном сайте:

http://mashkovmuseum.ru

Телефон: +7 (8442) 38-19-38.

 

Смотреть еще

Волгоград Выставка Нинель Пирогова Крекс. Фекс. Пекс! Волгоградский музей изобразительных искусств имени Машкова

Нинель Пирогова. Крекс. Фекс. Пекс!

С 26.10 до 10.12.2023 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *