Четверг , 28 марта 2024

Контраст. Графика Волгограда.

С 26.05 до 06.08.2023 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

В выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств имени И.И. Машкова открывается выставка «Контраст. Графика Волгограда». Экспозиция представляет более 150 графических произведений волгоградских художников из фондов музея Машкова.

Зритель увидит рисунки и гравюры, книжные иллюстрации и станковые акварели волгоградских авторов, созданные за сто лет, начиная от 1920-х гг. до наших дней. Это первая столь масштабная по охвату ретроспектива, посвященная графике нашего города. Она впечатляет разнообразием представленных техник, задач и авторских решений. Ряд произведений экспонируется впервые.

Выставка является частью культурно-просветительского проекта «Контраст: графика Волгограда», который стал победителем второго конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2022 г. Она является шагом по направлению к осознанию особенностей развития искусства Волгограда.

Графика выбрана как универсальный язык, объединяющий художников всех специальностей и как самый оперативный и «откровенный» вид искусства, способный лаконично и емко говорить о самой сути вещей.

Среди представленных 65 авторов – мастера нескольких поколений. Зритель встретится с работами Николая Любимова и Константина Финогенова, с которыми связано становление художественной жизни Царицына; произведениями выпускников Сталинградского художественного техникума предвоенной поры: Петра Гречкина, Савелия Зимана, Александра Легенченко;

В экспозиции работы выпускников ведущих художественных вузов, приехавших в  наш город в 1950-1980-е гг. и сформировавших главные векторы развития творческой жизни Волгограда:Нинель Пироговой, Леонида Голуба, Светланы Мироновой, Глеба Вяткина, Петра Зверховского, Владислава Коваля; творцов, вышедших на художественную сцену в постсоветскую эпоху и представляющих сегодня Волгоград на международных графических форумах: Анны Филимоновой,  Станислава Азарова, Юлии Сивец, Алексея Шилова и др.

Особый раздел посвящен экспозиции «Книга художника: поле эксперимента», представляющей результаты работы творческой лаборатории проекта, в рамках которой молодые авторы трудились под руководством опытных наставников, воплощая свое понимание сегодняшнего момента в жанре «книга художника».

В экспозицию «Контраст. Графика Волгограда» вошли не только работы художников, целиком специализировавшихся на графике, но также рисунки живописцев, монументалистов и скульпторов. Открытием для большинства зрителей станут графические работы живописцев Павла Шардакова и Алексея Бородина, скульпторов Савелия Зимана и Петра Чаплыгина, современных живописцев.

Коллекция волгоградской графики формировалась на протяжении всей истории Волгоградского музея изобразительных искусств. Зритель увидит акварели Бориса Осикова, которые стали одними из первых его экспонатов. Среди редко экспонируемых произведений – рисунки Николая Любимова, плакаты Виктора Фенина и Владислава Коваля, акварели Вячеслава Фильберта и Вячеслава Бурылова.

Оригинальная графика (существующая в единственном экземпляре) представлена натурными рисунками, эскизами,портретами, среди которых особое место отведено автопортрету и портрету художника, пленэрными сериями, композициями.

Украшением выставки является раздел, посвященный акварели – самой лиричной и редкой в наших краях технике. В него вошли работы Виктора Лосева, Бориса Осикова, Петра Гречкина, Рудольфа Паранюшкина, Юрия Колышева, Петра Зверховского и др.

Печатная графика раскрывается во всем многообразии техник, каждая из которых обладает собственным неповторимым художественным языком. Это делает выставку интересной для знатоков изысканного искусства гравюры.

Проект объединяет линогравюры Алексея Николаева и Георгия Печенникова, офорты Юрия Теплова, Стаса Азарова и Алексея Шилова, гравюры на пластике Анны и Виктора Филимоновых, ксилографии Виктора Киселева, автолитографии Лидии Гагариной, монотипии Елены Трофимовой, гравюры, выполненные в технике сухой иглы Александром Легенченко и Ярославом Жирковыми др.

Раздел книжной иллюстрации представлен в собрании Волгоградского музея изобразительных искусств преимущественно работами в области детской книжной и журнальной иллюстрации. Выставка демонстрирует произведения 12 художников разных школ, поколений, пластических предпочтений.

Зритель увидит произведения Владислава Коваля, Нинель Пироговой, Бориса Сивца, Светланы Мироновой, Ольги Кирилловой, Валентины Цынновой, Марины Орловой, Юлии Сивец, Юрия Теплова, Екатерины Гельперн и др.

При кажущейся ограниченности средств – ведь арсенал графика определяется чаще всего линией, пятном и точкой – графика поражает богатством возможностей. Она может выступать как средство обучения и пропаганды, самопрезентации и пластической медитации, способна работать в предельно камерном и публицистическом регистрах.

Сквозь призму живого и разноликого искусства графики мы можем взглянуть на метаморфозы нашего города, его жителей, картины мира в целом. Выставка интересна как для зрителей, интересующихся культурой и историей Волгограда, так и для профессионалов и юных художников.

 

Выставка «Контраст. Графика Волгограда». Волгоградский музей изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

 

Информация (на 22.05.2023):

Волгоградский музей изобразительных искусств имени И.И. Машкова – Выставочный зал.

Адрес: город Волгоград, улица Маршала Чуйкова, дом 37.

Время работы: ежедневно с 11:00 до 19:00, в четверг с 12:00 до 20:00.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов на официальном сайте:

http://mashkovmuseum.ru

Телефон: +7 (8442) 38-19-38.

 

Смотреть еще

Волгоград Выставка Нинель Пирогова Крекс. Фекс. Пекс! Волгоградский музей изобразительных искусств имени Машкова

Нинель Пирогова. Крекс. Фекс. Пекс!

С 26.10 до 10.12.2023 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *