Пятница , 26 апреля 2024

Гофманиана. Мистификации.

С 19.05 до 11.06.2023 в Калининградском музее изобразительных искусств.

В Калининградском музее изобразительных искусств открылась выставка «Гофманиана. Мистификации» — интерактивная экспозиция реди-мейд объектов, созданных студентами образовательного центра «Школа креативных индустрий».

«Гофманиана» — фильм советского режиссёра Андрея Тарковского, который так и не был снят. Его сценарий рождался у Тарковского в муках. Но разве могло быть иначе, если в образе Гофмана, как в зеркале, режиссёр пытался отразить самого себя — такого же терзаемого противоречиями гения? Работая над текстом, Тарковский обращался к дневниковым записям Гофмана, его биографии, а также использовал новеллы писателя в качестве основы сюжета.

Эрнст Теодор Амадей Гофман — сказочник-мистификатор, а эта выставка — сказочная мистификация. Ученицы Школы креативных индустрий, в течение учебного года шаг за шагом шли по пути Тарковского, изучая его сценарий к фильму и погружаясь в жизнь и творчество Гофмана.

Представленная выставка — результат размышлений подростков о том, как могла бы выглядеть выставка, посвященная фильму, который можно только вообразить. Эскизы, объекты-артефакты, застывшие кадры, созданные при помощи искусственного интеллекта, фрагменты видео и пр. — то, что могло родиться в результате работы над фильмом, но родилось десятки лет спустя.

«Мы представляем наши интерпретации сюжетов, мотивов и персонажей произведений Гофмана, концептуализируя их как возможные элементы киновселенной Тарковского. В первую очередь, мы учимся и осваиваем разные художественные техники и медиа, а во вторую очередь, учимся говорить на языке искусства, ведь искусство — это всегда диалог.

Перед вами выставка двух зеркал, пожаров и осколков, в которых отражаются друг против друга два автора — а между ними мы» — Арт-группа ШКИ.

 

Калининград Выставка Гофманиана Мистификации Калининградский областной музей изобразительных искусств

 

Информация (на 28.05.2023):

Калининградский областной музей изобразительных искусств.

Адрес: город Калининград, Ленинский проспект, дом 83.

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:30, в четверг с 10:00 до 20:30.

Стоимость билетов на выставку – 150 рублей, студенты – 100 рублей, школьники и пенсионеры – 80 рублей.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://www.kaliningradartmuseum.ru

Телефон: +7 (4012) 46-71-43.

 

Смотреть еще

Калининград Выставка Наталья Степанюк Медитация Калининградский областной историко-художественный музей

Наталья Степанюк. Медитация.

С 15.09 до 15.10.2023 в Калининградском историко-художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *