Пятница , 26 апреля 2024

Надежда Цикулина. Дух времени.

С 07.04 до 14.05.2023 в Тверской областной картинной галерее.

В Тверской областной картинной галерее открылась выставка «Дух времени. Живопись Надежды Леонидовны Цикулиной». Экспозиция отражает творческие поиски уникального стиля автора, включая в себя работы, созданные как в «спокойные» (по выражению самой художницы) 1980-е годы, так и в настоящее время.

Надежда Леонидовна Цикулина – Заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, член Союза художников России, искусствовед и теоретик искусства.

Произведения Цикулиной стремятся к лаконичности выразительных средств и отличаются динамическим равновесием точно положенных контурных мазков, геометрических форм, линий, пятен, вместе с тем передавая внутреннюю свободу авторского замысла. Художник бережно обращается с цветом, вызывая эмоции зрителя глубиной содержания своих произведений, каждое из которых словно таит в себе логическую загадку, что заставляет человека созерцающего задержаться подольше у каждой из картин.

Искусство Надежды Цикулиной можно разделить на периоды, в разные годы художника вдохновляли: стиль авторов советского реалистического жанра, наследие мастеров Северного Возрождения, голландские натюрморты XVI -XVIII вв. и даже простая смятая бумага. 

А в последнее время в ее работах ощущается влияние традиций древнерусской иконописи. Как говорит сама Надежда Леонидовна: «В определенный момент я ощутила острую нехватку духовности в мире». Эти переживания нашли отражение в произведениях «Покидающий мозаику» (2007 г.) и «Венера, покидающая картину» (2007 г.).

Одной из центральных среди работ в экспозиции можно назвать «Автопортрет» 1983 года, происходящий из собрания Тверской картинной галереи, он написан в реалистической манере и отражает ранний период творчества Надежды Цикулиной.

Рассматривая произведения, представленные на выставке «Дух времени», можно проследить, как происходила внутренняя трансформация автора, менялся пластический язык и способ выражения творческого замысла, а реалистический подход преобразовывался в формотворческий. Именно серьезная умозрительная работа над формой выражаемого отличает авторский метод Цикулиной.

Осмысливая творческий и жизненный опыт, Надежда Леонидовна раскрывает свои теоретические размышления об искусстве, роли и предназначении творца, зрителе как соавторе, процессе восприятия произведения в своих книгах: «Спиритуализм в живописи» (2009 г.), «Дух времени и искусство» (2012 г.), «Сознательное и бессознательное в живописи» (2015 г.), «Духовность в живописи» (2018 г.).

«Живопись ассоциативна. При взгляде на картину получаешь какой-то эмоциональный заряд, и как после глотка хорошего вина во рту «расцветает» вкусовой букет, так и после этого эмоционального толчка возникает целая ассоциативная цепь, которая дает ощущение счастья, горя, наслаждения» — Н.Л. Цикулина.  Духовность в живописи. 

Выставочный проект «Дух времени» призывает зрителя погрузиться в атмосферу размышлений на вечные темы, отраженные через философский символизм в картинах художника Надежды Цикулиной.

 

Тверь Тверская областная картинная галерея Выставка Надежда Цикулина Дух времени

 

Информация (на 13.04.2023):

Тверская областная картинная галерея.

Адрес: город Тверь, улица Советская, дом 3, корпус 4.

Время работы: среда, четверг, суббота и воскресенье — с 11:00 до 18:00, в пятницу — с 11:00 до 20:00. Понедельник и последний четверг каждого квартала — выходной день. Вторник — экскурсионный день.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов на сайте музея –

https://gallery.tverreg.ru/

Телефоны: +7 (4822) 34-31-56, 34-62-43.

 

Смотреть еще

Тверь Выставка Светлый мир Ирины Воробьевой Тверская областная картинная галерея

Светлый мир Ирины Воробьевой.

С 05.10.2023 до 28.01.2024 в Тверской областной картинной галерее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *