Пятница , 26 апреля 2024

Любовь Редина. Человек и радуга.

С 07.04 до 12.05.2023 в Доме-музее Павла Кузнецова, Саратов.

В Доме-музее Павла Кузнецова в Саратове открылась выставка саратовской художницы Любови Рединой «Человек и радуга» из частной коллекции.

Любовь Редина родилась в Саратове. После окончания школы поступила в Саратовское художественное училище на живописно-педагогическое отделение, в котором проучилась два года, а закончила уже Пензенское училище. Потом училась в Харьковском художественно-промышленном институте на отделении «Монументально-декоративная роспись».

В восьмидесятые годы Любовь Редина работала в Саратовском художественном училище преподавателем специальных дисциплин. Но где бы ни была, всегда тянулась в родной район, к любимым озерам и речке Медведица, живописным полям, грибным лесам, голубому небу.

Любовь Редина принимала участие в городских и областных выставках, которых, к сожалению, было не много. Занималась монументально-декоративной росписью и росписью подносов, рисовала на заказ портреты, пейзажи и натюрморты. Расписывала и деревянные шкатулки, которые с успехом расходились по России и зарубежью.

В 2001 году состоялась ее персональная выставка в саратовской Торгово-промышленной палате, а 2009 году персональная выставка «Прощание с реализмом» в Саратовском государственном техническом университете. С выходом на пенсию Любовь Антоновна окончательно переехала в село Урицкое, которое соседствует с родной деревней Старые Пески, воспитывала внуков, рисовала и продолжала писать теоретические работы.

Размышления «Человек – образ и подобие света» художница начала писать после знакомства с Библией в 1993 году. Впечатления от прочитанного соединились с математическим умом и все тем же острым желанием ответов и стала появляться геометрическая абстракция.

На выставке «Человек и радуга» будет показана серия абстрактных работ девяностых годов и абстрактные серии 2000-х годов. Выставку дополнят более ранние работы в свойственной художнице экспрессионистской манере: пейзажи с видами природы родной области, натюрморты и портреты.

 

 

Информация (на 14.04.2023):

Дом-музей Павла Кузнецова.

Адрес: город Саратов, улица Октябрьская, дом 56.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник и последний рабочий день месяца – выходные дни.

Стоимость билетов – 200 рублей, льготные категории – 120 рублей.

Подробнее о порядке посещения музея:

http://radmuseumart.ru

Телефон: +7 (8452) 23-75-96.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *