Пятница , 26 апреля 2024

Леонид Колосов. Живопись.

С 28.04 до 28.05.2023 в Нижегородском художественном музее.

В Выставочном комплексе «Зарубежное искусство» Государственного Нижегородского художественного музея открывается персональная выставка Леонида Колосова.

Леонид Колосов – художник-сказочник. Его кисть создает причудливые фантазии, связывающие мир реальный с жизнью бесконечного количества невидимых, чувственных, эмоциональных миров. Когда они переплетаются в картинной плоскости, происходят причудливые искривления пространства и времени, рождающие образные метафоры, не поддающиеся простому словесному описанию.

Художник вырос в Керчи, в окружении яркого колорита курортного приморского города. Учился в Одессе в театрально-художественном училище, знаменитой в те поры Грековке — старейшем художественном учебном заведении, которое берет свои истоки в 1865 году. В первую очередь его интересы находились в области изобразительного творчества, но впоследствии его захватил театр, которому Леонид посвятил много лет своей жизни.

Нижний Новгород, который во время знакомства с ним Леонида Колосова был городом Горьким, говоря словами Ильи Репина, «совершенно вскружил ему голову». Художник приложил немало усилий, чтобы после учебы оказаться именно здесь. Он начинал работу в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета им. А.С. Пушкина, затем работал художником в Театре юного зрителя.

Однако за театральной работой художник не оставлял станковое творчество, сначала активно занимался резцовой гравюрой, а потом и живописью. Его активная живописная практика началась с неожиданного события. Одно из издательств заказало художнику иллюстрации к атласу грибов, который должен был представлять собой справочник по лесным грибам с сопровождающими изображениями.

И вот тут на Леонида Колосова сошло неуемное воображение, грибы стали некими лесными обитателями со своими чертами и даже характерами. Работа настолько увлекла художника, что он даже не огорчился от того, что справочник в печать не пошел. Года три он увлекался грибной темой, она и сейчас встречается в его работах.

Следующим этапом, захватившим творчество Леонида Колосова и продолжающимся до сих пор, стало обращение к народному сказочному эпосу. И это не иллюстрации к сказкам, это самостоятельный изобразительный эпос, героями которого становятся коты, медведи, яблоки, лодки, сказочные герои, придуманные самим автором. Колорит его работ тоже сказочно-лесной, плотный, тяготеющих к оттенкам охры, зелени, синевы.

Одним из персонажей эпических картин автора является город Нижний Новгород – старинная крепость на слиянии великих европейских рек. Художник отождествляет наш необычный ландшафт с богатырским войском, речной ладьей на птичьих крыльях, с богатырской удалью и отвагой.

Главным качеством работ Леонида Колосова, при его склонности к несколько сюрреалистическим трактовкам предметности, является бесконечность сказочной доброты и душевной щедрости. Не случайно у его творчества так много поклонников и почитателей.

 

Выставка «Леонид Колосов. Живопись». Нижегородский государственный художественный музей — Выставочный комплекс «Зарубежное искусство».

 

Информация (на 28.04.2023):

Нижегородский государственный художественный музей — Выставочный комплекс «Зарубежное искусство».

Адрес: город Нижний Новгород, Верхневолжская набережная, дом 3.

Ближайшая станция метро «Горьковская».

Время работы: вторник, среда с 10:00 до 18:00, четверг – с 12:00 до 20:00, пятница, суббота и воскресенье – с 11:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Телефоны: +7 (910) 130-02-84, +7 (950) 351-38-32.

https://artmuseumnn.ru

 

Смотреть еще

Нижний Новгород Манеж Выставка Гуляя по Старому Нижнему Татьяна Виноградова

Гуляя по Старому Нижнему.

С 28.10.2023 до 28.01.2024 в Нижегородском художественном музее — Манеж.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *