Пятница , 26 апреля 2024

Екатерина Васильева. Параллели. Печатная и цифровая графика.

С 02.03 до 19.03.2023 в ГМИИ Республики Татарстан – Галерея современного искусства.

В Галерее современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан в Казани открывается выставка «Екатерина Васильева. Параллели. Печатная и цифровая графика».

Третья из серии персональных выставок «Графика молодых художников», организованных Графической лабораторией «Графком» Экспериментальных творческих мастерских Поволжского отделения Российской академии художеств и Творческого союза художников России, представляет еще одно направление современной графики, соединяющее классическую гравюру с современными цифровыми технологиями.

Екатерина Васильева родилась в Зеленодольске в 1994 году и прошла все этапы художественного образования от начального до высшего – от детской художественной школы до факультета дизайна Казанского государственного института культуры.

Но главным для ее профессионального становления стало Казанское художественное училище имени Н.И. Фешина, которое она окончила в 2015 г. Именно в КХУ, под влиянием педагога В.В. Карасевой, она определилась с выбором своей творческой специализации – печатной графики. Большую роль в формировании ее как самостоятельного художника сыграли занятия в Республиканском центре печатной графики под управлением А.М. Артамонова, участие в художественных проектах «Графкома» и Творческого союза художников России, членом которого она стала в 2015 году.

Екатерина Васильева активно участвует в выставках разного уровня и уже отмечена рядом творческих наград, в том числе Дипломом ТСХР «За вклад в отечественное изобразительное искусство» (2019) и Молодежной премией «Перспектива» 5-й Казанской международной биеннале печатной графики «Всадник» (2019).

Смело сочетая разные техники и приемы (шелкографию, коллаграфию, линогравюру, трафаретную и цифровую печать, приемы коллажа и фотомонтажа), глубоко продумывая будущие работы и легко импровизируя, Екатерина Васильева создает многофигурные, многослойные, многофактурные произведения, в которых она выражает свое видение окружающего мира, свое понимание общественных процессов, личностного развития, истории и современности.

Свою графику Екатерина Васильева дополнила видеоинсталляцией, которая даст возможность зрителю приобщиться к процессу ее работы, ощутить творческие муки художника, который генерирует множество идей и замыслов, безжалостно от них отказывается, создает массу набросков и эскизов, из которых потом и рождается произведение.

 

Выставка «Екатерина Васильева. Параллели. Печатная и цифровая графика». ГМИИ Республики Татарстан – Галерея современного искусства, Казань.

 

Информация (на 25.02.2023):

ГМИИ Республики Татарстан – Галерея современного искусства.

Адрес: город Казань, улица Карла Маркса, дом 57.

Время работы: вторник — воскресенье – с 11:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://izo-museum.ru

Телефон: +7 (843) 236-69-31.

 

Смотреть еще

Казань Фотовыставка Ленар Карим Lenar Karim Документ ГМИИ Республики Татарстан Галерея современного искусства

Ленар Карим. Документ.

С 22.09 до 22.10.2023 в ГМИИ Республики Татарстан – Галерея современного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *