Суббота , 27 апреля 2024

Ленар Карим. Документ.

С 22.09 до 22.10.2023 в ГМИИ Республики Татарстан – Галерея современного искусства.

В Галерее современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан в Казани открывается фотовыставка Ленара Карима «Документ».

LENAR KARIM (Ленар Каримов) родился в городе Набережные Челны, ТАССР в 1982 году. Учился в КГАСУ (Казанский Государственный Архитектурно-Строительный Университет) и продолжительное время работал по специальности.

В фотографию пришел не сразу. Все изменилось в 2015, а спустя четыре года, он уже преподавал курс «Фотография» в Санкт-Петербургской Школе телевидения. На сегодняшний день Ленар является действующим лектором по направлению «Фотопроизводство» в Школе креативных индустрий на базе Казанского художественного училища им. Н.И. Фешина.

В 2019 году получил приглашение от одного из самых крупных издательств России «АСТ» (Редакция Елены Шубиной) поработать с известными российскими писателями, лауреатами Национальной литературной премии «Большая книга» и литературной премии «Ясная поляна».

Его работы можно увидеть в журналах: ICONIC Artists Magazine (Италия), онлайн-галереях итальянского VOGUE (PhotoVogue), MOB (Канада), «КАМЕРГЕР, (Россия), ASSURE (Нидерланды), VIVIER (Нью-Йорк), Feroce (Эдинбург), Elegant (Калифорния), Gerbera (Poca), Mvibe (Греция), FIGGI (Италия), VANITY Wall (Нью-Йорк), INCO (Швеция), VIGOUR (Канада), SELINE (Нидерланды), UNTOULD Magazine (обложка, Греция), PERIOD (Гонконг), CUTLER (Великобритания), VANGUARD (Нью-Йорк), VOUS (Испания) и бразильского SGUARDO.

Ленар Каримов о своей выставке:

«На выставке «Документ» вы увидите работы в жанре Classical Fashion (классический модный портрет) о том, как созерцать жизнь в моменте и радоваться этому, наблюдать и сохранить. Это неспроста, так как портрет несет память о человеке и рассказывает его историю, своего рода архив взросления.

Главная задача фотографа — документировать действительность, но, для меня, важнее вписать эту действительность в художественную композицию и выразить себя. Результат работы всегда будет отражать мой внутренний мир. Это рассказ истории своего времени, эпохи моды, эпохи лиц этого времени. Fashion фотография — зеркало реальности нашего времени. Мир роскоши, обернутый в классическую интеллектуальную фотографию, становит он естественным миром.

Видеть эпоху, видеть время через фотографа. В этом случае фотограф моды является фотографом-документалистом, а фотография в свою очередь призвана быть документом.

Чаще всего, настроение моих фотографий — это меланхолия, состояние, в котором мы проводим большую часть своей жизни. Мое видение мира… Фотография для меня — это не только про искусство, это еще и самый доступный язык общения. Фотография говорит на своем упрощенном, понятном визуальном языке, и этот язык доступен абсолютно любому человеку.

Зачастую, фотография, позволяет выразить то, что просто чувствуешь, обращаясь непосредственно к эмоциям на более тонком уровне. Я вдохновляюсь на какое-то мгновение, и именно в этот период рождается замысел. Чаще всего это бывает в поездках. Будучи в Индии, я создал свою первую фотографию: построил сюжет, наложил историю… и как-то по-особенному взглянул на себя и на мир.

Вдохновляет меня опыт и других фотографов, в первую очередь — Петера Линдберга, а также Стива Маккарри, Хельмута Ньютона и Арнольда Ньюмана. Как и у любого художника у меня есть музы — Эвелина, Есения (мои племянницы) и Адиля Хайбуллина.

Творчество — это бесконечное саморазвитие. Смотреть на тех, кто впереди вас, изучать приемы мастеров и добавлять к этому свою гармонию. Именно это воплощает меня в творческой жизни».

 

 

Информация (на 19.09.2023):

ГМИИ Республики Татарстан – Галерея современного искусства.

Адрес: город Казань, улица Карла Маркса, дом 57.

Время работы: вторник — воскресенье – с 11:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на эту выставку – 500 рублей, студенты и пенсионеры – 300 рублей.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://izo-museum.ru

Телефон: +7 (843) 236-69-31.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *