Пятница , 26 апреля 2024

Андрей Баландин. 55 градусов выше нуля.

С 16.02 до 11.04.2023 в Ирбитском государственном музее изобразительных искусств.

В Ирбитском государственном музее изобразительных искусств открылась персональная выставка Андрея Баландина «55 градусов выше нуля», приуроченная к юбилею художника.

Экспозиция носит ретроспективный характер, в нее вошли работы, создававшиеся на протяжении более тридцати лет – от студенческих пейзажей и портретов до творческих проектов последних лет. На выставке экспонируются работы из нескольких творческих проектов. «Клепаный Габаш» — это проект, реализованный через синтез графического изображения и металлического декора.

Ее визуальный ряд составляют изображения из персональной копилки мифологических образов – например, загадочные челотагры. Графический ряд дополнен уложенным (приклепанным) на него верхним слоем из металлических уголков и саморезов с шайбами и множества других предметов – дверных ручек, деталей от часов, компьютеров и фотоаппаратов, зеркал, монет, медалей, значков… Согласно авторской концепции, графический слой символизирует прошлое Урала с его мифологическим наследием, объемный металлический — настоящее края с его промышленным потенциалом.

В стилистике этого проекта художником декорированы еще несколько предметов, входящих в бытовой пласт культуры недавнего прошлого. Проект «Тайна Шигирского торфяника» в 2018 году был удостоен губернаторской премии. На его создание художника вдохновил образ Большого Шигирского идола — древнейшей на нашей планете деревянной скульптуры.

Монотипии и рисунки шариковой ручкой составляют главную часть проекта, но шигирская история продолжается в небольших графических композициях на ламинированном под дерево пластике. Андрей Баландин предлагает свой миф — придуманную им историю существования Шигирского идола в новом для него измерении. Каждая работа представляет эпизод из путешествия деревянного истукана в современную цивилизацию.

Андрей Валерьевич Баландин родился в Свердловске (Екатеринбурге), окончил Свердловское художественное училище им. И. Д. Шадра по специальности «Художник-оформитель» (1987). Член Союза художников России с 1995 г., член правления Свердловского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» с 2013 г. Член Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО. Лауреат премии губернатора Свердловской области «За выдающиеся достижения в области литературы и искусства за 2018 г.». Активно участвует в общественной и культурной жизни Урала.

 

 Выставка «Андрей Баландин. 55 градусов выше нуля». Ирбитский государственный музей изобразительных искусств.

 

Информация (на 23.02.2023):

Ирбитский государственный музей изобразительных искусств — Музейно-выставочный центр.

Адрес: Свердловская область, город Ирбит, улица Елизарьевых, дом 28в.

Время работы: вторник – воскресенье с 9:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов:

https://irbitgmii.ru

Телефон: +7 (34355) 6-37-96 — экскурсионный отдел.

 

Смотреть еще

Ирбит Выставка Игорь Рубан Тайны ледяного материка Ирбитский государственный музей изобразительных искусств

Игорь Рубан. Тайны ледяного материка.

С 13.04 до 31.05.2023 в Ирбитском государственном музее изобразительных искусств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *